Posted 25 апреля 2015,, 06:00

Published 25 апреля 2015,, 06:00

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Один день в истории. 25 апреля

25 апреля 2015, 06:00
Профессор Виктор Козодой о Робинзоне Крузо, Байроне, Ельцине, гильотине и встреча на Эльбе

В 1719 году вышла в свет знаменитая книга Даниэля Дэфо «"Робинзон Крузо". Ею зачитывались многие поколения юношей в разных странах. А вот во Франции в 1792 году впервые было применено "страшное" изобретение – гильотина. Французская революция привнесла свои "революционные" идеи и в дело умерщвления людей. Как и было положено, первыми, на ком было испытано это изобретение, были "враги народа". Впрочем, расправа над неугодными носила, разумеется, разные формы, в том числе и более мягкие. Так в 1816 году всемирно известный поэт Байрон вынужден был покинуть Англию, как оказалось, навсегда, из-за порочащих его слухов. Народная молва и злые языки не щадят никого. (Правда, Байрона мы помним до сих пор, а тех, кто злословил, не помнит никто).

В той же Англии в 1826 году был запатентован первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, с тех пор и началось нашествие автомобилистов на права пешеходов, и эта ожесточённая борьба продолжается до сих пор. Автомобилисты с остервенением захватывают все большее жизненное пространство пешеходов: не только дороги, но и тротуары и газоны. В 1859 году началось строительство Суэцкого канала. Казалось бы, какое благое дело: значительное сокращение морского пути. Но, с другой стороны, сколько затем из-за него произошло войн, конфликтов, сколько людей погибло и сколько людской крови было пролито…Но вернёмся к автомобилям. В 1901 году в штате Нью-Йорк впервые были введены автомобильные номера.

О партийных делах. В 1905 году в Лондоне (ну а где ещё было собраться революционерам) открылся 3 съезд РСДРП(б). В России революция, а они по Лондонам заседали. Зато когда уже сами пришли к власти, то свой 12-ый съезд уже РКП(б) открыли в Москве.

В самый разгар Второй Мировой войны, в 1944 году, генерал Джорж Паттон скромно заявил, что, дескать, "судьба Англии и США - править миром". Только потом перед Англией как то неудобно получилось. В США порешали, что и сами управятся, и чего бы им отвлекать старушку Англию по пустякам по таким пустякам как правление миром. В этот же день в 1945 году произошла историческая встреча советских и американских войск на Эльбе. (Встречались союзники-победители, и многим из них тогда казалось ,что теперь-то и наступит вечный мир и дружба. Но увы, увы…)

Теперь сюжет для тех, кто радостно восхваляет жизнь при советской власти. И действительно, в 1956 году наступило большое послабление людям. Была отменена судебная ответственность за прогулы на работе, которая была введена в 1940 году. 16 лет у нас в стране по закону за прогул человек мог оказаться в тюрьме и в лагере, причем, на долгие годы. Ну а что было делать, если по-хорошему не понимали? (Думаю, нынешние HR-менеджеры спят и видят, как бы вернуть этот закон).

О демократии. В 1974 году в Португалии произошла "революция гвоздик" и был свергнут фашисткий режим. А в России в 1993 году, был проведен референдум, где россияне поддержали политику Бориса Ельцина, но отвергли предложение о роспуске Верховного Совета. Но не получилось на референдуме, и не надо. Осенью того же года и без него обошлись, правда люди погибли, и кровь пролилась, но без этого в нашей стране разве когда-то что-то решалось? А вот 2007 году в этот день состоялись похороны Б.Ельцина. Тем самым окончилась такая противоречивая "эпоха Ельцина".

"