Posted 6 марта 2020,, 21:01

Published 6 марта 2020,, 21:01

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Судья Хахалева ищет защиты у президента страны

6 марта 2020, 21:01
Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева написала открытое письмо президенту, в котором попросила главу государства защитить ее от информационного давления со стороны СМИ.

Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева написала открытое письмо президенту, в котором попросила главу государства защитить ее от информационного давления со стороны СМИ. Эксперты отмечают, что проблема защиты судейского сообщества от черного пиара и информационного буллинга действительно существует, а приемлемого механизма защиты до сих пор не разработано.

Несмотря на то, что претензии к Хахалевой дисциплинарная комиссия сняла, журналисты все еще проявляют к ней повышенное внимание, пишет legal.report. Даже несмотря на то, что судья назвала источники трат на свадьбу дочери и подтвердила легитимность своего диплома. История судьи Хахалевой прогремела на всю страну, и на сегодняшний день все претензии к ней сняты. Есть полная ясность по тратам на свадьбу ее дочери, документам о юридическом образовании и т.д. Хахалева пояснила, что в 2017 году Краснодарский краевой суд принял два акта, которые ущемили интересы крупной коммерческой структуры. Их обжаловали во всех вышестоящих инстанциях, но решение осталось неизменным. После этого якобы и началась кампания по дискредитации судьи.

Хахалева заявила, что открытое письмо Путину – последний шанс доказать свою правоту и добиться защиты от посягательств на личную жизнь. “Я надеюсь, что это письмо станет поводом создать действенную систему защиты судей, прокуроров и иных должностных лиц от информационного шантажа”, – сказала судья.

Краснодарский краевой суд тем временем предложил Елене Хахалевой уйти в отставку. Там уверены, что буллинг на этом прекратится. Решение еще не принято, но из списка судей женщину уже исключили. Хахалева отмечает, что давление на судей столь велико, что защищать коллег они просто не в состоянии.

Отметим, что Кремль пока ничего не ответил на открытое письмо судьи.

"