Posted 5 марта 2020,, 21:16

Published 5 марта 2020,, 21:16

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

В Госдуме в первом чтении утвердили предложенный ЕР закон о «народном бюджете»

5 марта 2020, 21:16
Законопроект «Единой России» об инициативном, или «бюджетировании от народа», принят в Госдуме в первом чтении.

Законопроект «Единой России» об инициативном, или «бюджетировании от народа», принят в Госдуме в первом чтении.

Со слов секретаря генсовета «Единой России», вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, он обеспечит привлечение наибольшего количества людей в процесс принятия значимых решений на региональном или муниципальном уровнях, сообщают «Новые известия».

По словам Турчака, основная идея документа состоит во внесении правового механизма, обеспечивающего жителям в любом населенном пункте самостоятельное принятие решения о трате бюджетных денег. Он акцентировал внимание на том, что представленная практика уже используется в ряде регионов, демонстрируя значительные результаты. Президент выступил в поддержку инициативы о распространении "народного" бюджетирования на всю страну. Он счел этот принцип действующим, предложив существенно повысить бюджетные расходы, направленные на решение установленных гражданами вопросов. Однако для максимальной эффективности закона Совет руководителей фракций «Единой России» должен провести аналитику лучших практик и подготовить предельно проработанные предложения ко второму чтению в Госдуме.

Максим Кудрявцев, депутат Государственной Думы РФ: «Полностью поддерживаю инициативу и считаю, что это направление можно и нужно развивать. Потому что лучше всего о проблемах родного города или поселка могут знать только местные жители. Если говорить о Новосибирской области, то здесь уже имеется большой опыт инициативного бюджетирования. Жители не только поддерживают и контролируют воплощение достойных инициатив, но и самостоятельно их инвестируют. Это подтверждает, что интерес населения и муниципалитетов к «народному» бюджетированию растет. В текущем году на обсуждение и выбор жителей планируется представить 222 таких проекта. На их реализацию заложено 132 млн рублей».

Отмечается, что третьего февраля «Единая Россия» направила в Госдуму законопроект об инициативном («народном») бюджетировании. Ранее в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления Турчак сообщил президенту России Владимиру Путину о том, что партия вместе с правительством готовы внести законопроект в нижнюю палату парламента.

Семнадцатого февраля Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об инициативном бюджетировании на муниципальном уровне.

"