Posted 20 ноября 2020,, 10:57

Published 20 ноября 2020,, 10:57

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

В Новосибирске больным коронавирусом начали раздавать бесплатные лекарства

20 ноября 2020, 10:57
Об этом сообщили в региональном оперштабе

Сегодня, 20 ноября, в Новосибирск прибыли первые партии лекарств, предназначенные для бесплатной раздачи заболевших коронавирусом. И сегодня же их раздают первым пациентам, сообщает региональный оперштаб.

В регион поступили антикоагулянты, антибиотки, гормональные препараты, противовирусные средства, в том числе фавипиравир. Порядок их получения определен Приказом министерства здравоохранения Новосибирской области.

Как сообщают чиновники, лекарства могут назначаться пациентам, не дожидаясь лабораторного подтверждения коронавируса. Но здесь же есть оговорка, что, кроме общей клинической картины, должна быть рентгенография и подтвержденный контакт с больным коронавирусом.

- Препараты в течение суток после назначения терапии выдаст при посещении на дому лечащий врач или доставит волонтер. Для этого пациенту нужно оформить соответствующее согласие, - заявили в оперштабе.

Именно врач определяет, какие именно лекарства нужны пациенту. Это завить от состояния заболевшего и имеющихся показаний и противопоказаний.

Напомним, из федерального бюджета на закупку лекарственных препаратов для лечения амбулаторных пациентов с коронавирусом Новосибирская область получила 105 миллионов рублей. Этого достаточно, чтобы обеспечить 13 тысяч человек.

"