Posted 19 июля 2016,, 23:47

Published 19 июля 2016,, 23:47

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Прокуроры обнаружили на одном из островов Обского моря стихийный детский лагерь. Подростков туда завозили на самодельном плоту

19 июля 2016, 23:47
Стихийный палаточный лагерь, оборудованный для отдыха двенадцати несовершеннолетних был обнаружен на острове Каменский Ордынского района Новосибирской области.

Стихийный палаточный лагерь, оборудованный для отдыха двенадцати несовершеннолетних был обнаружен на острове Каменский Ордынского района Новосибирской области во время совместного рейда Новосибирской транспортной прокуратуры и Линейного отдела МВД России в речном порту Новосибирска.Выяснилось, что перевозка несовершеннолетних на остров осуществлялась с помощью маломерного судна «Кон-тики», незарегистрированного в реестре маломерных судов и не прошедшего технического освидетельствования. Как рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, это судно (оборудованный переносным двигателем «Suzuki 30» плот) является самодельным, технический паспорт с эксплуатационными характеристиками на него проектной организацией не разработан, судно не проходило проверку мореходных качеств и остойчивости, что наиболее актуально при эксплуатации плота в акватории повышенного разряда – Обском водохранилище. Лицензия на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом у судоводителя отсутствует. Поскольку судно не отвечает требованиям безопасности, транспортная прокуратура заявила в суд иск о запрете его эксплуатации до проведения регистрации и технического освидетельствования судна. В отношении судоводителя возбуждены административные производства за управление незарегистрированным и непрошедшим технического освидетельствования судном и за осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без лицензии.

"