Posted 28 мая 2015,, 09:57

Published 28 мая 2015,, 09:57

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

В Томске на проспекте Мира водитель маршрутки сбил маленьких утят

28 мая 2015, 09:57
Свидетелем этой трагедии стал томский школьник Кирилл Петруненко, который смог спасти оставшихся в живых утят и их маму

Вчера, 27 мая, Томске на проспекте Мира водитель маршрутного автобуса №19 сбил маленьких утят. Как сообщает tomsk.ru, свидетелем этой трагедии стал томский школьник Кирилл Петруненко, который смог спасти оставшихся в живых утят и их маму.

"Мама-утка с утятами появилась на улице неожиданно. Я пытался им загородить путь, чтобы они не вышли на дорогу. Но тут подошла молодая пара, и утка испугалась, побежала по бордюру и выбежала на дорогу. Водитель автобуса № 19 летел на всей скорости. Весь автобус кричал: "Стой!". Но водитель не остановился и сбил четырех утят из семи", - рассказал томич.

Мама-утка подбежала к сбитым утятам, но потом испугалась машин, которые носились по проспекту, не обращая внимания на происходящее. В конце концов, Кириллу на помощь пришел незнакомый водитель.

"Он останавливал машины, а я переводил утку и оставшихся утят. Мы перевели их на другую сторону, и я проследил, чтобы они ушли за трубы. Прошу, чтобы вы не были равнодушны и помогали тем, кому нужна наша помощь!", - рассказал Кирилл.

Комментируя эту историю, председатель экологического центра "Стриж" Сергей Жабин сказал, что ситуация с появлением утки и утят именно в этом месте города весьма необычна. «В этом районе нет водоемов. Как правило, утки после выведения потомства мигрируют в поисках другого водоема, если тот высох. Жалко утят, но это естественно. Зачастую водители не успевают затормозить перед уткой, переходящей дорогу. Утка отвлекает внимание от утят, вытягивая крыло, притворяясь, что она ранена. К сожалению, не все успевают это увидеть и притормозить", - сообщил Сергей Жабин.

"