Posted 27 марта 2020,, 07:33

Published 27 марта 2020,, 07:33

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Новосибирское МВД проверит информацию о подброшенных художнику Лоскутову наркотиках

27 марта 2020, 07:33
После Монстрации у Лоскутова в сумке нашли пакетик с наркотиками, на котором не было его отпечатков пальцев.

МВД проверит опубликованную СМИ информацию о подброшенных наркотиках новосибирскому художнику Артему Лоскутову. Он известен также своим участием в ежегодных шествиях «Монстрация» в Новосибирске.

Материал с громким заголовком «Нам подбросили наркотики» опубликовало еще летом прошлого года издание The Village. В нем идет речь о шести гражданах, в том числе о Лоскутове, у которых в личных вещах нашли наркотики.

По его словам, его схватили прямо на улице, когда он шел с университета. В ближайшем дворе его сумку забрали, а когда вернули, он нашел поверх своих вещей «траву». Лоскутов утверждает, что понятые были знакомы с людьми, обыскивающими его. Организатор «Монстрации» даже расстроился, что полицейские «тупо подбросили наркотики». Забегая вперед, отметим, что один из оперативников спустя несколько лет получил срок за то, что подбрасывал задержанным наркотики. А понятой попался на торговле героином.

После задержания художника в Москве прошла серия пикетов. Суд признал его виновным, хотя на найденном в его сумке пакете не нашли его отпечатков пальцев.

«Медиазона» со ссылкой на Лоскутова сообщила, что служба безопасности МВД начала проверку по заявлению незнакомого ему человека.

"