Posted 21 ноября 2019,, 06:42

Published 21 ноября 2019,, 06:42

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

«Росгосцирк» ответил на обвинения директора новосибирского цирка Сергея Шабанова

21 ноября 2019, 06:42
«Росгосцирк» заявил, что для увольнения директора новосибирского цирка были все основания.

«Росгосцирк» предоставил официальное обоснования увольнения новосибирского директора цирка агентству Атас.инфо.

Согласно документу, в новосибирском филиале систематически нарушалась финансовая дисциплина. Руководство провело выборочную проверку, но и она дала свои плоды.

Так, в период с 2016 по 2019 гг., когда во главе цирка стоял Шабанов, закупочные процедуры проходили с нарушениями, есть претензии и к кассовым операциям. У руководства есть основания, обвинять сибирского коллегу и в нарушении законодательства о бухгалтерском учете, ФЗ «О защите конкуренции».

Проверка показала, что директор цирка в Новосибирске заключал договоры с несуществующими компаниями, такими как ООО «Авангард». Согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, с компанией Шабанов заключил в 2016 году два договора, каждый на 4,9 млн рублей. Вот только само юрлицо было зарегистрировано только в 2017 году.

Директор не вел отчеты о работах, которые проводились на объекте. Здесь речь идет о ремонте цирка, который документально не подтвержден из-за отсутствия актов о выполненных работах, отчетах.

Шабанова обвиняют в том, что он совершал многомиллионные сделки, не ставя об этом в известность московское руководство.

«Расходы на рекламные кампании были экономически необоснованными, крупные сделки на сумму в несколько миллионов рублей не согласовывались с ФКП «Росгосцирк», что является грубым нарушением законодательства», - говорится в письме.

На основании изложенного «Росгосцирк» привлек Сергея Шабанова к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Напомним, директор новосибирского филиала заявил своем увольнении накануне. Он утверждает, что его решили заменить, поскольку он не понравился московскому руководству.

"