Posted 5 апреля 2016,, 09:18

Published 5 апреля 2016,, 09:18

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

В Новосибирской области коллекторы изнасиловали должницу и избили членов ее семьи

5 апреля 2016, 09:18
Очередной «коллекторский» скандал произошел в Искитиме. Генеральная прокуратура России вчера вечером сообщила о расследовании чудовищного нападения коллекторов на одну из семей.

Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, уголовное дело, взятое прокуратурой на особый контроль, было возбуждено 31 марта.

Накануне вечером, в квартиру одного из домов по улице Барнаульской в Искитиме, где потерпевшая женщина проживала вместе с мужем и семнадцатилетним сыном, ворвались четверо неизвестных в масках. Они отобрали у женщины мобильный телефон и требовали 240 тысяч рублей в счет погашения кредита.

В 2015 году женщина действительно воспользовалась услугами компании «Деньги сразу», получив микрокредит в сумме 5 тысяч рублей. Вернуть долг она не смогла. В результате заемщики «накрутили» ей проценты, которые почти в пятьдесят раз превышают сумму долга. Нападавшие избили мужа и сына хозяйки квартиры, а затем изнасиловали ее на глазах у членов семьи.

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с проникновением в жилище). Сейчас это уголовное дело, учитывая особый общественный резонанс, по инициативе органов прокуратуры передано для дальнейшего расследования в следственное управление СК РФ по Новосибирской области. Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой Новосибирской области.

Отметим, что это не первый громкий «коллекторский скандал» в Новосибирской области. Так, в феврале этого года, получил широкую огласку инцидент, связанный с компанией «Домашние Деньги». Тогда коллекторы из-за долга в 4 тысячи рублей распространили в соцсетях фото жительницы Новосибирска Анны Быскуп с информацией о том, что она, якобы оказывает услуги интимного характера. Более того, позже они выложили в одной из соцсетей фотографию годовалой дочери женщины, с информацией о том, что она умерла.Государственная Дума РФ планирует в ближайшее время принять закон, регламентирующий деятельность коллекторских служб и устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками.

"