Posted 9 декабря 2015,, 15:26

Published 9 декабря 2015,, 15:26

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Новосибирцы выйдут на пикет в поддержку Виктора Гончара

9 декабря 2015, 15:26
Пикет, который согласован с властями, пройдет в субботу, 12 декабря в 12:00 на площади Ленина.

Пикет, который согласован с властями, пройдет в субботу, 12 декабря в 12:00 на площади Ленина.

Напомним, что Виктор Гончар «ответил по всей строгости закона» за то, что был вынужден защищать свою семью. Спасая свою тринадцатилетнюю дочь от пьяного незнакомца, который вломился в их квартиру, Гончар дал дебоширу отпор. В завязавшейся на пороге квартиры драке, один из ударов Виктора оказался смертельным для ломившегося в квартиру 32-летнего гражданина, ранее судимого за грабежи и продажу наркотиков. По заключению медиком, он умер от разрыва печени, случившегося от одного из ударов.

Обвинение посчитало, что опасность для семьи Гончар миновала, как только отец семейства вытолкнул дебошира за дверь, удар же оказавшийся смертельным, по мнению обвинения был нанесен на лестничной площадке, формально – за пределами квартиры. Суд приговорил Гончара к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор суда шокировал новосибирцев. О своей готовности поддержать и помочь семье Виктора Гончара публично заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

На сегодняшний день петицию в поддержку Виктора Гончара подписали почти 28 тысяч человек. Пикет, который будет проведен в субботу, имеет целью привлечь внимание общественности не только к делу Гончара, но и ко всей практике рассмотрения в судах дел, связанных с самообороной.

Ожидается, что апелляция по делу Гончара будет рассматриваться в суде 22 декабря.

"