Posted 19 декабря 2015,, 01:44

Published 19 декабря 2015,, 01:44

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Бывшего главу Ордынского района Новосибирской области осудили за злоупотребления должностными полномочиями и тут же амнистировали

19 декабря 2015, 01:44
Суд вынес приговор бывшему главе администрации Ордынского района Новосибирской области Павлу Иваровскому. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд вынес приговор бывшему главе администрации Ордынского района Новосибирской области Павлу Иваровскому. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствие и суд установили, что в 2011 году Иваровский незаконно распорядился земельным участком, относящимся к землям федерального значения. Земля находилась в пользовании Федерального казенного предприятия «Новосибирский опытный завод измерительных приборов». Участок был разделен на три части, каждая из которых поставлена на учет с присвоением кадастровых номеров.

В марте 2012 года земельные участки были переведены в категорию земель сельскохозяйственного назначения, после чего Иваровский распорядился ими как муниципальной собственностью. Им было издано распоряжение об организации аукциона. По результатам аукциона администрация Ордынского района и ЗАО племенной завод «Ирмень» заключили на девять лет договор аренды. Наделение правом аренды на земельные участки коммерческой организации (ЗАО «Ирмень») привело к прекращению права собственности Российской Федерации на земельные участки и нарушило хозяйственную деятельность Федерального казенного предприятия «Новосибирский опытный завод измерительных приборов». Суд определил, что в результате незаконных действий Иваровского, государству был причинен ущерб в размере более 34 млн. рублей.

Кроме того, Иваровский в нарушение порядка, установленного законом, бесплатно предоставил своему родственнику в собственность земельный участок в поселке Ордынское площадью 1000 кв.м. Стоимость участка оценивается в сумме около 600 тысяч рублей. Это действие Иваровского существенно нарушает права и законные интересы муниципального образования Ордынский район, а также конституционные права и интересы граждан, имеющих льготы на бесплатное предоставление в собственность земельных участков.

Суд приговорил Иваровского к четырем годам лишения свободы условно, запретив ему занимать определенные должности сроком на два года.

На основании постановления Государственной Думы Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Иваровский освобожден от наказания по амнистии.

"