Posted 8 июня 2017,, 15:17

Published 8 июня 2017,, 15:17

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Представители областных и городских властей встретились с жертвами долгостроя на улице Тульской

8 июня 2017, 15:17
Напомним, что 5 июня обманутые покупатели квартир в доме-долгострое на Тульской, 82 объявили голодовку. Голодающие участники акции протеста вышли на площадь Ленина.

Напомним, что 5 июня обманутые покупатели квартир в доме-долгострое на Тульской, 82 объявили голодовку. Голодающие участники акции протеста вышли на площадь Ленина.

Вчера представители минстроя Новосибирской области и мэрии Новосибирска провели общее собрание граждан по решению проблемы долгостроя на Тульской.

Новосибирцы, многие из которых молодые семьи, вложили свои деньги в покупку квартир в строящемся доме по адресу улица Тульская, 82. Строительство этого дома началось еще в 2004 году. Квартиры они покупали не у застройщика, а у генподрядчика или у субподрядчиков по договору цессии (уступки прав требования) и получали на руки предварительные договоры, которые в ближайшие пару месяцев должны были обменять на договоры долевого участия. Подрядчики же в свою очередь на полученные деньги проводили работы и поставляли материалы. Подавляющее большинство таких «предварительных договоров» было заключено с ООО «СтройЦентр». Позже выяснилось, что претендующие на квартиры в доме на Тульской имеют разные правовые статусы. Одна часть дольщиков заключила договоры долевого участия с нынешним застройщиком – ООО «Баутехник-Т» и заплатила деньги ему. Другая часть - 178 человек – в 2014-2016 гг. заключили злосчастные «предварительные договоры» с генеральным подрядчиком - ООО «СтройЦентр» - без согласия застройщика ООО «Баутехник-Т». Расчеты с подрядчиками «Баутехник-Т» вел квадратными метрами жилья, принимая у генподрядчика работы по фантастически низкой цене 16 000 рублей за квадратный метр. В результате выполненные объемы работ на сумму почти в полмиллиарда рублей были засчитаны сторонами договора на сумму чуть больше чем 320 миллионов.

"