Posted 25 мая 2015,, 11:16

Published 25 мая 2015,, 11:16

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

В Омске байкеры пытались сорвать российско-польскую конференцию

25 мая 2015, 11:16
25 мая порядка 20 активистов омского мотоклуба "Легион 55" пытались прорваться на российско-польскую конференцию в ОмГАУ по теме заселения поляками территории России

25 мая порядка 20 активистов омского мотоклуба "Легион 55" пытались прорваться на российско-польскую конференцию в ОмГАУ по теме заселения поляками территории России. Мотоциклисты усмотрели в мероприятии политический контекст, так как, помимо профессоров польских вузов, конференцию посетил консул Польши в Иркутске Марек Зелиньски и заместитель посла в Польше в России Ярослав Ксенжек. В связи с этим байкеры заблаговременно пришли к аграрному госуниверситету, чтобы попасть внутрь и позже задать несколько вопросов к представителям Евросоюза.

"Мы посчитали неуместным участие политиков из Евросоюза в данном мероприятии. Раз уже это мероприятие политическое, то мы решили принять в нем участие и задать несколько вопросов. К примеру, по части отношения к памятникам. В Омске есть памятник репрессированным полякам, он в хорошем состоянии. А что происходит в Европе, что там вытворяют с памятниками воинам-освободителям, красят их, ломают", - заявил корреспонденту Атас.info лидер мотоклуба "Легион55»"Юрий Вотинцев.

Он также добавил, что мотоциклисты рассчитывали помешать пропаганде двойных стандартов. "Мы знаем, как в Европе сейчас искажают историю, выставляя нас агрессорами. Мы не намерены терпеть пропаганду польскими дипломатами этих псевдоисторических взглядов в Омске. Почему представители Евросоюза не одернут Украину, которая на весь мир заявляет, что Россия развязала Вторую мировую войну. Пусть сначала у себя разберутся, а после этого будем с ними разговаривать", - подчеркнул лидер омских байкеров.

Впрочем, на конференцию в ОмГАУ омских байкеров не пустили. В ОмГАУ заявили, что она носит историческую направленность. Оставшись за дверями, мотоактивисты решили обозначить себя на улице. С мотоциклами они выстроили по обе стороны дороги и сигналили в момент, когда проезжала польская делегация. Впрочем, польские дипломаты внимание на это не обращали

"Мы (байкеры -прим.), вели себя корректно, краской и зеленкой никого не обливали, как это принято в Европе. Некорректно вели себя дипломаты. Мы предложили полякам надеть Георгиевскую ленточку в знак памяти. Но они отказались, тем самым подчеркнув неуважение в стране, в которой находятся", - позже заявил Вотинцев.

"