Posted 1 декабря 2020,, 01:32

Published 1 декабря 2020,, 01:32

Modified 5 августа 2022,, 12:17

Updated 5 августа 2022,, 12:17

456 жителям Новосибирской области диагностировали рак почки

1 декабря 2020, 01:32
Это самый скрытый рак, которой течет длительно, неагрессивно.

456 жителям Новосибирской области в 2019 году впервые поставили диагноз «рак почки».

Согласно официальной статистике, на 1,5% рак почек чаще выявляют у мужчин, чем женщин. Негативные факторы, влияющие на развитие болезни, являются курение, ожирение, артериальная гипертензия, наследственность, поликистоз почек и т.д.

«Можно предположить, что травмы тоже являются фактором риска образования рака почки», - заявляет специалист.

Заведующая диспансерным отделением № 1 новосибирского областного онкодиспансера Мария Турганова рассказала НГС, что в большинстве случаев (90%) рак почки протекает бессимптомно. Обнаружить данный вид окнозаболевания можно на УЗИ брюшной полости, сдав общий анализ мочи. Но на процедуру пациенты приходят, когда их беспокоят другие патологии или во время диспансеризации. Пациент жалуется на боли в пояснице, кровь в моче и т.д.

После назначают МСКТ органов брюшной полости или МРТ для детального обследования.

По словам онколога, рак почки распространен в основном среди лиц в возрасте 60 лет, но может встречаться и в возрасте 40 лет.

В лечении рака почки применяется хирургический метод лечения – резекция почки или полное удаление органа. А вот химиотерапию и лучевую терапию не используют из-за нетолерантности к данному виду лечения. Возможна также лекарственная терапия, если опухоль неоперабельна.

"