Posted 5 ноября 2020,, 10:12

Published 5 ноября 2020,, 10:12

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Новосибирский губернатор заявил о готовности региона ко второй волне коронавируса

5 ноября 2020, 10:12
В этом помогли 11 миллиардов рублей из федерального центра

Сегодня, 5 ноября, губернатор Новосибирской области заявил, что 11 миллиардов рублей из федерального бюджета помогли региону подготовиться ко второй волне коронавируса и продолжить реализацию важных проектов в непростых условиях. Его слова привела пресс-служба правительства области.

Министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко представил депутатам Заксобрания поправки в законы о бюджете Новосибирской области текущего года. Также поправки касаются межбюджетных отношений и налогов. Основанием для них стало поступление денег из Москвы и изменение расходов в связи с пандемией коронавируса. В итоге депутаты приняли поправки сразу в двух чтениях.

- Конечно, есть вещи абсолютно не планируемые, связанные с реализацией мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. И это было очень своевременное решение со стороны и Президента, и Правительства Российской Федерации. За лето мы смогли провести серьезную работу по модернизации больниц, по разводке кислорода, по приобретению оборудования, средств индивидуальной защиты. Это позволило провести масштабную мобилизацию по перепрофилированию клиник в течение конца сентября – середины октября, - заявил Травников, говоря о полученных 11 миллиардах.

По словам губернатора, во вторую волну коронавируса было перепрофилировано более 5000 койкомест в 54 медицинских организациях области. В этом, по его мнению, заслуга проведенной летом работы.

Травников коснулся и других аспектов жизни области. Деньги помогли сохранить в работе приоритетные проекты, не сократить социальные расходы и продолжать достигать намеченные цели.

"