Posted 6 ноября 2020,, 01:21

Published 6 ноября 2020,, 01:21

Modified 5 августа 2022,, 12:04

Updated 5 августа 2022,, 12:04

Депутат сообщил о продаже очередей на КТ легких в поликлинике Новосибирска

6 ноября 2020, 01:21
В области введут новый регламент лечения больных коронавирусом.

Депутат заксобрания уведомил главу минздрава Новосибирской области о процветании теневого рынка услуг КТ в пандемию коронавируса. Такое заявление сделал Роман Яковлев во время доклада Константина Хальзова в заксобрании.

Министр здравоохранения накануне отчитался о эпидемиологической ситуации в области, рассказал об особенностях второй волны коронавируса, о мерах, предпринимаемых министерством для снятия нагрузки на медучреждения области.

По словам Хальзова, есть кардинальное отличие первой и второй волны Covid-19. Осенью произошел взрыв пациентов с ОРВИ и коронавирусом за первые три недели сентября.

Депутат Роман Яковлев поделился данными о том, что в Дзержинском районе сложилась нехорошая ситуация в поликлиниках. Спекулянты торгуют местами в очередь на КТ и тесты на Covid-19. Хальзов заявил, что бороться с теневым рынком будут посредством введения нового регламента лечения пациентов. Теперь КТ будет назначаться только тяжелобольным.

Также депутаты порекомендовали минздраву лучше информировать население о ситуации в области: сообщать о наличии антибиотиков в аптеках, коек в инфекционных стационарах. Возникли претензии и к работе диспетчерских служб 03 и 112, которые не справляются с нагрузкой.

Хальзов под конец своего выступления сообщил о важных закупках. Так, приобретено 412 аппаратов ИВЛ, 366 мониторов пациентов, 960 шприцевых насосов, 473 концентратора кислорода и 19 машин скорой помощи.

"