Posted 7 ноября 2020,, 10:46

Published 7 ноября 2020,, 10:46

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

В Искитиме прокуратура потребовала от чиновников построить водопровод

7 ноября 2020, 10:46
Жители двух улиц города живут без центрального водоснабжения

В городе Искитим Новосибирской области в XXI веке две улицы оказались лишены водопровода, которого здесь никогда и не было. Теперь районный суд поддержал требование прокуратуры о признании незаконным бездействия местных чиновников и обязал их обеспечить водоснабжение по улицам Партизанская и Озерная в соответствии с требованиями Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».

Прокуратура начала проверку после обращения к ней жительницы улицы Партизанская. Было установлено, что на двух улицах отсутствует централизованное водоснабжение, нет источников нецентрализованного водоснабжения общего пользования. Водоснабжение жителей осуществляется через скважины, которые они самостоятельно пробурили на своих участках. При этом качество воды на отвечает санитарным требованиям, так как улицы расположены в болотистой местности, а глубина пробитых скважин разная.

Длительное время жители домов вынуждены были привозить воду из других районов города. Чиновники администрации Искитима не решали вопрос строительства водопровода. Решение суда пока не вступило в законную силу.

"