Posted 11 ноября 2020,, 13:01

Published 11 ноября 2020,, 13:01

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

«Единая Россия» направит часть федерального бюджета на развитие сёл

11 ноября 2020, 13:01
Сразу три блока социальных поправок внесли в бюджет будущего года представители ЕР. Они касаются улучшения условий жизни в сельских районах. Речь идет об устранении так называемого «цифрового неравенства», дополнительных соцгарантиях и субсидировании авиаперелетов.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, основой для разработанных партией поправок стали собранные в регионах мнения экспертов и пожелания граждан, пишет «Комсомольская правда».

Турчак сообщил, что на повышение качества жизни в селах дополнительно направят почти 800 млн рублей.

«За счет увеличения финансирования будет дополнительно построено четыре ДК в Карачаево-Черкесской Республике, два — в Удмуртской Республике, а также в Чеченской Республике. Всего же будет введено в эксплуатацию 303 дома культуры», — заявил секретарь генсовета ЕР.

Кроме этого, на обновление материально-технической базы 1000 сельских ДК выделят 65 млн рублей. На создание более чем 170 модельных библиотек выделят 400 млн рублей. Результата планируют достичь за 3 года. Также в бюджете 2021 года предусмотрена реконструкция 165 детских школ искусств в 27 субъектах РФ. Это не все средства, которые выделяются на культуру. 249 млн рублей получат малые театры и еще примерно 90 млн — ТЮЗы.

Предложения единороссов касались и развития спорта в сельских районах. Так, 150 млн рублей планируется направить на ремонт открытых физкультурно-оздоровительных комплексов. Еще будут построены 100 новых спорткомплексов.

2 млрд были добавлены к программе благоустройства дворов и общественных пространств. Теперь на это запланировано 36,5 млрд рублей. В будущем году отремонтируют 900 объектов, всего же их будет более 16 000.

Еще 2 млрд «Единая Россия» предложила выделить на программы по улучшению жизни в шахтерских поселениях. Глава фракции ЕР в Госдуме Сергей Неверов сказал, что допфинансирование будет направлено на расселение аварийных домов, рекультивацию земель под бывшими горными разработками и другие цели.

«Шахты закрыты давно, на подработанных территориях остались жилые дома, они достаточно аварийные, ветхие, возникает опасность провалов, подтоплений, выброса метана», — заявил Неверов.

В ближайшие 3 года планируется переселить в нормальные дома более 7000 семей. По информации Неверова, данная программа затронет в первую очередь моногорода, такие как Новокузнецк, Воркута и другие.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», в концу следующего года будут подключены к интернету все небольшие поселения, в которых живут 250-500 человек. Дополнительно на ликвидацию «цифрового неравенства» будет направлено свыше 6 млрд рублей.

Наконец, 2 млрд рублей будут направлены на субсидирование авиаперелетов. В приоритете 3 направления: Калининград, Крым, Дальний Восток. Последнее имеет уже свыше 170 льготных маршрутов.

Как отметил Андрей Турчак, авиационные льготы получат многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, студенты и еще ряд категорий.

Секретарь НРО партии «Единая Россия», губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что важнейшее решение федеральной власти — помощь регионам в связи с непростой экономической ситуацией этого года. И это было очень своевременное решение со стороны и президента, и Правительства Российской Федерации.

«В Новосибирской области это позволило сохранить все приоритетные расходы, в первую очередь социальные — индексация заработной платы бюджетникам, все меры соцподдержки. Конечно, есть вещи, абсолютно не планируемые, связанные с реализацией мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Важно, что развитие не было остановлено даже на весьма непростом экономическом фоне, образовавшемся в связи с необходимостью проведения и финансирования мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Федеральные трансферты, которые получил областной бюджет, были направлены на стимулирование жилищного строительства, софинансирование крупных инфраструктурных строек, реализацию национальных проектов и важнейших государственных программ», — отметил Андрей Травников.

"