Posted 12 октября 2020,, 08:11

Published 12 октября 2020,, 08:11

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Новосибирские ученые испытали антитела к коронавирусу на хомячках

12 октября 2020, 08:11
Ученые за собственные средства проводили испытания.

Новосибирские ученые испытали на хомячках антитела, устойчивые к коронавирусу.

Издание СО РАН «Наука в Сибири» ссылается на заявление на руководителя лаборатории иммуногенетики доктор биологических наук Александра Таранина. Речь идет о панели моноклональных антител человека, нейтрализующих SARS-CoV-2.

Опыты проводили как над здоровыми, так и над зараженными животными. Панель представляет собой восемь антител, способных нейтрализовать вирус. Ученые ввели антитела после заражения, и у четырех из шести хомячков вирус не был выявлен, у остальных он на грани выявления. Таким образом был протестирован терапевтический эффект.

Во втором случае, при исследовании профилактического эффекта, здоровому хомячку ввели дозу 10 мг на кг веса, вирус также не обнаружен.

Результаты данных исследований могли быть получены намного раньше, но опыты проводили за счет собственных средств института и небольшого гранта РФФИ.

«Нас удивляет инертная реакция тех российских государственных структур, которые имеют отношение к противодействию коронавирусной пандемии. Мы сделали заявление о первых результатах летом и, если бы получили помощь, могли бы значительно ускорить работу. У нас были только наши собственные ресурсы и небольшой грант РФФИ», - отмечает ученый.

Ученым предстоит еще проверить защитные свойства сочетаний антител.

"