Posted 12 октября 2020,, 06:20

Published 12 октября 2020,, 06:20

Modified 5 августа 2022,, 12:21

Updated 5 августа 2022,, 12:21

Новосибирцы с температурой более 40 часов ждут скорую помощь

12 октября 2020, 06:20
Профсоюз медработников заявил о развале системы здравоохранения.

Более 40 часов ждут инфекционные больные скорой помощи в Новосибирске.

Председатель первичной организации профсоюза «Действие» Сергей Комлев в инстаграме опубликовал пост о реальном положении дел в медучреждениях города в связи со второй волной коронавируса. По его словам, 33 часа составляет время ожидания бригад скорой помощи, максимальное время достигает 2 431 минуты, или более 40 часов. В первую волну были лишь единичные случаи.

«Из красных «висят» задыхающиеся пару часов (130 минут), что не так уж и продолжительно в последнее время», - пишет Комлев.

А увеличить число инфекционных бригад не могут, ведь эту будет производиться в ущерб неинфекционным больным. Система здравоохранения развалена, в медучреждениях недостаточно кадров.

В поликлиниках есть неотложная помощь, но там нет должного оснащения. Так, врач неотложки вынужден вызывать скорую, если пациенту требуется госпитализация, поскольку нет оснащения. Похожая ситуация и с вызовом терапевта.

Поэтому огромный поток вызовов поступает в скорую помощь, линия перегружена, а врачей не хватает.

«Но, видимо, это наши проблемы, так как минздрав всегда всё прокомментирует, ответит всем, что «все процессы под контролем и всё работает в штатном режиме. Нет никакого дефицита, ничего, а если и есть, то это всё равно неправда», - возмущается Комлев.

"