Posted 13 октября 2020,, 13:08

Published 13 октября 2020,, 13:08

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Лифт с пассажирами рухнул в многоэтажке в Санкт-Петербурга

13 октября 2020, 13:08
Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ленинградская область

Лифт с пассажирами рухнул в многоэтажке в Санкт-Петербурга. Как сообщается на портале newia.ru, инцидент произошел в доме №6 на Ивановской улице. В кабине находилось три человека. Трос оборвался, когда кабина находилась на втором этаже. В результате ЧП никто не пострадал.

Татарстан

Студенты Казанского государственного университета сняли ролик «Я не боюсь говорить», сообщает inkazan.ru. В презентации они затронули темы неравенства, свободы слова и политики. После публикации видео появилась информация, что всех участников вызвали на беседу с ректором. Однако в самом университете заявили, что отчислять никого не планируют.

Ростовская область

В Таганроге замначальника уголовного розыска лишат прав за пьяную езду. Как пишет rostovgazeta.ru, инспекторы остановили его 8 октября с признаками алкогольного опьянения. Однако полицейский отказался проходить медосвидетельствование.

Приморье

Во Владивостоке на остановке обнаружили труп мужчины с колотыми ранами, пишет vostokmedia.com. Следователям удалось выяснить с кем погибшего видели в последний раз. Подозреваемый отказался открывать дверь и его квартиру взяли штурмом.

Омская область

Омичи пожаловались на гимназию, где детям на головы осыпается потолок. Как пишет gorod55.ru, в некоторых местах у здания расходятся стены, и даже падает лестница. По словам одного из местных жителей, школу отремонтировали всего несколько месяцев назад.

Оренбургская область

Оренбургский пуховый платок сделал 3264 витка вокруг Земли. Как пишет 56orb.ru, платок, созданный вязальщицей из села Жёлтое Саракташского района, был отправлен в космос два года назад с командиром корабля «Союз МС-11». Символ Оренбурга находился в космическом пространстве 204 суток и пролетел свыше 139 миллионов километров. Теперь его направят в музей изобразительных искусств.

Карелия

Предприниматель из Карелии отправится за решетку из-за нелегальной вырубки леса. Как сообщает karelinform.ru, мужчина обманывал своих работников и говорил, что у него есть разрешение на вырубку. В результате было уничтожено 95 стволов сосны, ущерб составил 560 тысяч рублей.

Тюменская область

Вооруженные люди будут охранять резиденцию главы Тюменской области за 13 млн рублей. Как сообщает nashgorod.ru, объявлен конкурс на организацию вооружённой охраны двух резиденций губернатора региона. Отмечается, что средства на эти цели будут выделяться из областного бюджета.

Хабаровский край

В Хабаровском крае выявлен очаг новый африканской чумы. Как сообщает transsibinfo.com, специалисты предполагают, что источником заражения стала дикая природа. Чаще всего переносчиками смертельного заболевания являются клещи, мыши, крысы, птицы, хищные звери, безнадзорные животные и человек. Во внешней среде вирус может сохраняться несколько лет.

Ставропольский край

В Ставрополе в инфекционной больнице пациенты из «красной зоны» стоят в общей очереди с остальными посетителями. Как пишет newstracker.ru, многие люди с подтвержденным коронавирусом даже не надевают маски. Пациенты жалуются, что за несколько часов ни один из кабинетов или коридоров ни разу не обработали.

Башкирия

В Башкирии отчим и мать насиловали 13-летнюю девочку. Как пишет mkset.ru, сейчас прокуратура региона проводит проверку по данному факту, а пострадавшая проходит психологическую реабилитацию.

Нижегородская область

Первой жертвой нижегородского стрелка Данилы Монахова стала его собственная бабушка, пишет newsnn.ru. Он выстрелил в нее из ружья, однако женщина осталась жива и сейчас находится Борской центральной районной больнице

Удмуртия

В Удмуртии нашли самую маленькую квартиру - ее площадь всего 10 кв.м. Как сообщает udm-info.ru, жилплощадь находится в аварийном доме, построенном в 1973 году. Отмечается, что статистика не учитывала коммуналки, где жилая площадь может быть еще меньше.

Челябинская область

В поликлинике Челябинска уволились сразу все сотрудники неотложки. Как пишет «Курс дела», по словам терапевта, медработники уволилась после того, как начальство в грубой форме приказало им переходить на работу на полные сутки. Главный врач поликлиники ситуацию никак не комментирует.

ХМАО

В ХМАО ученик седьмого класса, спас учительницу математики, которая неожиданно потеряла сознание прямо во время онлайн-урока, сообщает muksun.fm. Заметив это, школьник позвонил своей классной преподавательнице и попросил прийти в школу и проверить состояние учителя. Учителя уверены, что если бы не звонок школьника, то потерявшую сознание коллегу обнаружили бы не сразу.

Волгоградская область

Больницы Волгоградской области сокращают плановую медпомощь. Госпитализация некоронавирусных волгоградцев будет производиться только, если есть весомая угроза ухудшению здоровья планового пациента. Как сообщает издание novostivolgograda.ru, в связи со сложной эпидемической обстановкой и наращиванием дополнительных инфекционных коек в Волгоградской области уменьшается число стационаров для пациентов без ковида.

Свердловская область

В Екатеринбурге археологи нашли систему ливневой канализации XIX века, пишет издание tagilcity.ru. На данный момент идут раскопки в центре города на пересечении улиц Первомайской и Царской, где и была обнаружена ливневая канализация. Она состоит из тоннеля, сечением примерно один метр на 70 сантиметров, выложенным большими гранитными блоками и плитами. Дополнительно вблизи с каменным тоннелем была найдена сеть дренажных канав, служивших для быстрого отвода воды.

Хакасия

Девять процентов опрошенных жителей республики испытывают серьезные финансовые трудности – им не хватает денег даже на покупку продуктов. Это следует из опроса, проведенного Минэкономразвития Хакасии. Как сообщает newkhakasiya.online, Оценивая свое материального положение, около 60% респондентов заявили, что денег хватает только на удовлетворение первоочередных потребностей, 3% – не испытывают финансовых трудностей, 9% – не всегда имеют достаточно денег даже на продукты.

"