Posted 14 октября 2020,, 15:41

Published 14 октября 2020,, 15:41

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Усс обсчитал «Норникель»

14 октября 2020, 15:41
На выездном совещании комитетов Совета Федерации по вопросам социально-экономического развития Норильска губернатор Красноярского края Александр Усс в два раза занизил прошлогодние отчисления в региональный бюджет со стороны «Норникеля».

Как отметил представитель компании в беседе с журналистами РБК, в 2019 году «Норникель» выплатил около 104 млрд рублей налогов в бюджет края. Журналисты издания уже направили запрос в пресс-службу администрации края. Губернатор назвал цифру 60 млрд. Откуда взялась эта цифра не поясняется, пишет РБК.

Политолог Марат Баширов так комментирует ситуацию: «Губернатор Усс совсем не владеет цифрами? Как можно ошибиться на 44 млрд рублей? Или намеренно (тогда отставка по утрате доверия за использование власти в каких-то личных интересах), или если не владеешь информацией об управляемом тобой регионе (тогда отставка за некомпетентность)».

Стоит отметить, что «Норникель» выступает как наиболее крупный налогоплательщик среди горнодобывающих и металлургических российских предприятий. А для бюджетов Красноярского края и Мурманской области он является самым крупным налогоплательщиком — в прошлом году налоги от компании в региональные бюджеты составляли 36% и 23% соответственно.

По словам представителя компании, в прошлом году налоговая нагрузка «Норникеля» достигла 21% без учета НДФЛ, сделав его лидером среди конкурентов.

«Норникель» — металлургическое предприятием полного цикла, и основную добавленную стоимость оно формирует не за счет добычи руды, а за счет ее глубокой переработки в металлы на территории России», — добавил собеседник издания.

"