Posted 15 ноября 2020,, 08:50

Published 15 ноября 2020,, 08:50

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Новосибирцы пересылают в Интернете опасную схему лечения коронавируса

15 ноября 2020, 08:50
Не нужно доверять всему, что рассылают по соцсетям.

В Новосибирске в сети гуляет картинка со схемой лечения коронавируса. Ее пересылают в в WhatsApp. НГС показали этот документ терапевту, и она его раскритиковала.

Терапевт Людмила Овчинникова согласна, что иммуномодуляторы не способны как-то повлиять на течение коронавирусной инфекции. Но дальше с большинством изложенных тезисов этой части она не согласна. По словам Людмилы Овчинниковой, единственное, что не вызывает вопросов в этой части — это пункты 4 и 5. Обильное питье действительно необходимо при болезни.

Раскритиковала врач и схему лечения на 5–7-й день болезни при нарастании температуры. Да, КТ нужно делать обязательно. «Если только на 5-й день болезни решили, что это, скорее всего, коронавирус, и нужно сделать тест — что же мы лечили до этого? Для чего антибиотик и противовирусные?», - недоумевает Овчинникова.

Далее авторы рассылки предлагают начать принимать еще два антибиотика — «Цефтриаксон» и «Левофлоксацин». Антибиотики на вирусы не действуют. «Про «Аспирин» хочется написать отдельно и крупно. У нас есть два вида сосудов — вены и артерии. При ковиде тромбы образуются в венах. «Аспирин» предотвращает образование тромбов именно в артериях. Это опять история про — лечу то, не знаю что», - приводит издание слова медика.

Вывод Людмила Овчинникова сделала такой: не нужно доверять всему, что рассылают по соцсетям. А при таком серьезном заболевании, как коронавирус, такими рекомендациями вы можете очень легко себе навредить.

"