Posted 16 ноября 2020,, 09:32

Published 16 ноября 2020,, 09:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Новосибирские фитнес-клубы просят губернатора перестать кошмарить бизнес

16 ноября 2020, 09:32
Они хотят сократить проверки

В Новосибирске члены Ассоциации операторов фитнес-индустрии России обратились к губернатору Андрею Травникову. Они попросили руководителя региона, если выражаться нетленными словами Дмитрия Медведева, не кошмарить бизнес, в бесконечные проверки считают «намеренным компрометированием».

Письмо на имя главы региона опубликовал портал DK.RU. В нем представители Ассоциации просят Травникова поддержать фитнес во вверенном ему регионе, поскольку занятия спортом дают максимум для укрепления здоровья населения, а это важно в период пандемии.

- Мы сотрудничаем с ведущими медиками для разработки программ по восстановлению пациентов после Covid-19. Фитнес является отраслью, способной снизить нагрузку на систему здравоохранения и помочь россиянам сохранить и восстановить здоровье, - говорится в письме.

Авторы обращения заметили, что в Новосибирске и области участились проверки надзорных органов и негативные публикации в СМИ после них. Также авторы письма отмечают, что в регионе отсутствует поддержка со стороны властей, что не дает фитнес-индустрии восстановиться после затяжного локдауна.

- Фитнес в Новосибирске открылся в последнюю очередь, он был закрыт дольше, чем в любом другом регионе — более 5 месяцев — и на выходе из кризиса вместо поддержки получает прессинг со стороны надзорных органов и медиа. Мы не хотим верить, однако это выглядит как намеренное компрометирование в глазах общественности важнейшей для здорового общества отрасли, - утверждают в Ассоциации.

Авторы письма напомнили, что фитнес-клубы подписали Декларацию об ответственном ведении бизнеса. Также создана горячая линия, на которую клиенты могут звонить и сообщать о нарушениях. Они напомнили, что провели по всей стране акцию «Надень маску и живи открыто», в которой приняли участие более 40 миллионов человек, в том числе из Новосибирской области.

Не забыли Травникову рассказать и о том, что чиновников часто волнует больше всего - о деньгах. В 2019 году объём рынка фитнес-услуг в Новосибирске составлял 2,7 миллиарда рублей. Но после локдауна закрылись навсегда почти 30% фитнес-клубов, а значит сократились поступления в бюджет. Оставшиеся спортзалы испытывают большую финансовую нагрузку, поскольку для удовлетворения мер безопасности они вынуждены увеличить расходную часть на 35-40%, и это при сокращении посещаемости на уровне 60-65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"