Posted 16 ноября 2020,, 14:19

Published 16 ноября 2020,, 14:19

Modified 5 августа 2022,, 12:10

Updated 5 августа 2022,, 12:10

Жители Стерлитамака жалуются на ухудшение экологической ситуации

16 ноября 2020, 14:19
В Стерлитамаке зафиксировано ухудшение экологической ситуации: город накрыла пелена выбросов, в водоемах погибает рыба.

Местные жители, эксперты и экологи считают, что окружающей среде вредят предприятия группы «ТАУ» – «Стерлитамакский нефтехимический завод» (СНХЗ) и «Синтез-Каучук», которыми владеют Иосиф Рутман и Дамир Мугинов.

Шламонакопитель, предназначенный для очистки сточных вод, сейчас не применяется. Отходы нефтехимических предприятий СНХЗ и «Синтез-Каучук» направляются в очистные сооружения местного «Авангарда», но они не способны очищать отходы такого уровня, в частности хлориды. Об этом пишет bash.news.

Местные жители передали экспертам пробу воду из реки Белой. Исследование показало, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в образцах сильно превышена.

По словам доктора химических наук Марса Сафарова, выбросы в воду отходов промышленных предприятий приводят к тому, что рыба страдает, а пресноводная река Белая превращается в морскую.

Судя по экспертным оценкам, на полигоне «Михайловский» находятся около 40 тысяч тонн опасных отходов. На свалке есть не только твердые отходы, но и целые озера жидких. До 2008 года сюда свозили отходы с производства предприятия «Каучук». Несмотря на то, что завод должен был рекультивировать этот полигон, свалка так и осталась бесхозной.

Тем не менее на предприятиях заявляют о высокой экологической ответственности. По словам одного из сотрудников “ТАУ”, в рабочей зоне за чистотой воздуха внимательно следят.

Владельцы предприятий не дали комментариев. Один из них, Иосиф Рутман, является фигурантом уголовного дел и находится в розыске.

"