Posted 17 ноября 2020,, 14:42

Published 17 ноября 2020,, 14:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

«Единая Россия» предложила очистить Байкал от пластика

17 ноября 2020, 14:42
Партия «Единая Россия» выступила с предложением об ужесточении штрафных санкций за загрязнение территории около озера Байкал. Депутаты предлагают установить запрет на использование там пластиковой посуды.

Издание nashgorod.ru пишет, что в виду имеется одноразовая посуда, пакеты и фосфатосодержащие моющие средства по типу стирального порошка. Вместе с тем партия настаивает на полном запрете полимерных сетей для рыбалки на озере. Со слов депутата Госдумы от Иркутской области Александра Якубовского, подобного рода сети обрастают бактериями и Байкал цветет круглогодично.

С его слов, «Единая Россия» в сотрудничестве со Всероссийским студенческим корпусом спасателей летом реализовала экоакцию по очистке дна Байкала. Все, что удалось увидеть под водой, активисты запечатлели на видео.

Вместе с тем не решен вопрос нанесенного озеру ущерба от деятельности закрытого в 2013 году целлюлозно-бумажного комбината, где до сих пор хранятся отходы. При этом уничтожить их необходимо не только в самом озере, но в промзоне. Помимо того, нужно устранить множество незаконных свалок, на протяжении длительного времени копившихся на территории рядом с озером.

Соответственно, «Единая Россия» предложила отредактировать федеральный проект «Чистая страна», указав объекты накопленного экологического вреда и меры по его ликвидации.

Как сообщает сайт партии "Единая Россия" ER.ru, Александр Якубовский обозначил ряд предложений по развитию туризма на Байкале. Он отметил, что озеро является туристически привлекательным. Здесь массово распространены экологический, сельский и агротуризм. Однако эти понятия в настоящее время не урегулированы на законодательном уровне.

«В рамках нацпроекта «Экология» в Новосибирской области реализуется несколько региональных проектов: «Сохранение и восстановление водных объектов Новосибирской области», «Чистые города», «Сохранение лесов».

Уже к концу 2024 года вторую жизнь получат три уникальных водных объекта в регионе. По проекту «Чистые города» будут ликвидированы шесть несанкционированных свалок. Напряженная ситуация с утилизацией отходов в Новосибирске - назрела необходимость строительства мусоросортировочных комплексов.

Но самая большая работа, которая, несмотря на эпидемиологическую обстановку, проводится в 2020 и планируется на 2021 год, это повышение уровня экологической культуры населения. Для этого проводятся субботники с привлечением молодежи. А дошкольникам в этом году был показан экологический спектакль «Не кормите Мусорного Дракона», поставленный Областным театром кукол», - прокомментировала Екатерина Митряшина, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Чистая страна».

"