Posted 18 ноября 2020,, 12:17

Published 18 ноября 2020,, 12:17

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Дегтярев проинспектировал работу медучреждений Хабаровского края

18 ноября 2020, 12:17
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв лично проверяет состояние и работу медицинских учреждений и аптек в Верхнебуреинском районе.

В первую очередь глава региона проверил центральную районную больницу в Чегдомыне. Там он изучил, насколько быстро и качественно врачи оказывают помощь пациентам в условиях пандемии COVID-19. Сейчас в инфекционном отделении ЦРБ с подтвержденным коронавирусом лежат 19 человек, еще 104 пациента проходят амбулаторное лечение, пишет transsibinfo.com.

В ходе проверки Дегтярёв общался не только с руководством, но и с местными жителями. Посетители поликлиники в Чегдомыне поделились, что их устраивает работа врачей, но не устраивают постоянные столпотворения. Даже после записи к специалистам на определенное время приходится ждать свою очередь в коридоре.

Глава региона отметил, что таких ситуаций допускать нельзя. «Администрация больницы ссылается на то, что пациенты сами приходят заранее, за три часа до времени приема. Но для того и есть управленцы, чтобы разводить потоки, работать с людьми», — отметил Дегтярев.

Второй серьезной проблемой для людей стало отсутствие оборудования для ПЦР-диагностики. Материал для исследования приходится отправлять в Хабаровск, что увеличивает сроки ожидания результатов. Также в больнице нет компьютерного томографа. Отмечается, что оба вопроса уже решаются: на покупку томографа, который заработает весной следующего года, регион выделил 34 миллиона рублей.

Что касается обеспечения коронавирусных больных бесплатными лекарствами, то все нужные медикаменты должны поступить до конца недели. По словам главврача Верхнебуреинской ЦРБ Елены Музыко, волонтеры привезут лекарства пациентам прямо домой.

Дегтярев также проверил коммерческую аптеку, где ему рассказали о нехватке противовирусных препаратов и медикаментов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. К этому привел ажиотаж и сложности при работе с системой маркировки лекарств.

По словам Дегтярева, правительство края планирует оптимизировать доставку медикаментов во все населенные пункты региона и снизить стоимость лекарств за счет сокращения транспортных издержек.

«Минимум 15% в стоимости — это доставка железнодорожным транспортом. С РЖД решаем вопрос по запуску грузопассажирских поездов, что снизит цены на все грузы, включая лекарства», — отметил он.

Дегтярев также посетит с проверкой медучреждения и аптеки в других населенных пунктах Верхнебуреинского района, куда поедет после Чегдомына.

"