Posted 19 октября 2020,, 07:08

Published 19 октября 2020,, 07:08

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Новосибирская полиция опровергла фейк о пропитанных наркотиками медицинских масках

19 октября 2020, 07:08
Пугающие сообщения появились в мессенджерах и социальных сетях

Сегодня, 19 октября, полиция Новосибирской области опровергла распространяемый в социальных сетях фэйк. В ГУМВД рассказали, что в ряде регионов через мессенджеры распространяется информация о неких якобы «волонтерах», которые ходят по домам и квартирам и раздают маски, предлагая их сначала примерить. Маска, как рассказывают в объявлении, пропитана наркотиком, человек, примерив ее, якобы теряет сознание, и его квартиру грабят.

- Данная информация не соответствует действительности. Распространяемое «сообщение» имеет все признаки фейка, - заявили в полиции. Сотрудники МВД уточнили, что в этом сообщении нет ссылки на источник информации, четкого указания местности, где это происходило, при этом существует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений посеять панику.

В МВД предупредили, что распространение таких материалов с СМИ и сети Интернет, если они создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан или их имущества, если они угрожают массовыми нарушенияит общественного порядка, приводит к административной ответственности. Гражданина за подобное могут оштрафовать на сумму от 30 до 100 тысяч рублей.

"