Posted 19 ноября 2020,, 11:07

Published 19 ноября 2020,, 11:07

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Березниковский содовый завод попросил поддержки у пермского губернатора на экопроект

19 ноября 2020, 11:07
Генеральный директор АО «Березниковский содовый завод» и АО «БСК» Эдуард Давыдов обратился к губернатору Пермского края с просьбой помочь в реализации экопроекта. Руководство предприятия планирует потратить 12 млрд рублей на ликвидацию так называемых «белых морей».

Проект должен стать самым масштабным за 140 лет работы компании. В его рамках планируется за ближайшие 10 лет рекультивировать территорию завода и убрать шламонакопитель, работающий уже 50 лет. За это время объем выработки кальцинированной соды вырос в разы, а значит увеличилось и число отходов производства. Это привело к образованию «белых морей» — бассейнов с раствором соли, известняка и гипса, негативно влияющих на экологию. Об этом пишет properm.ru.

Технический совет завода решил полностью избавиться от «белых морей» к 2030 году. Это повысит экобезопасность района, прилегающего к реке Кама, а также поспособствует восстановлению природных ресурсов.

Стоимость проекта превышает 12 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство инженерных сооружений, которые будут фильтровать жидкость из «белых морей», отделяя твердые частицы. В ходе переработки будут получены два вида солей — натриевые и кальциевые. Затем полученный натрий будет опять включен в производственный цикл предприятия, а из кальция будут делать антигололедные смеси. Остаток, который назвали «минеральный продукт содового производства», используют как рекультивант или подложку для дорожного строительства.

Давыдов заметил, что эта технология уже внедрена в БСК.

«Мы уверены, что при поддержке руководства Пермского края проект будет реализован в полном объеме, и на месте „белых морей“ появится благоустроенная парковая зона, а экологический климат региона станет намного мягче», — заявил Давыдов.

В техсовете компании сообщили, что с 2004 по 2019 годы в модернизацию производства было вложено свыше 30 млрд рублей.ЧТо касается различных экопроектов, то в них вложили более 7 млрд. По предварительным оценкам, в следующие 10 лет в развитие завода инвестируют ещ 311 млрд рублей. Из них 177 млрд пойдут на создание индустриальных парков. Кроме этого 25 млрд выделят на различные экопроекты.

"