Posted 19 ноября 2020,, 09:34

Published 19 ноября 2020,, 09:34

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Мэрия Новосибирска объяснила запрет проезда автобусов к автостанции у ж/д вокзала

19 ноября 2020, 09:34
Это сделано якобы в целях безопасности

В Новосибирске на ж/д вокзале появились две автостанции. Кассово-диспетчерский пункт муниципального автовокзала здесь создали в 2017 году. Новая автостанция «Железнодорожная» появилась прошедшим летом и была открыта бывшими сотрудниками автовокзала совместно с РЖД. Но, как сообщает НГС, автобусы туда заезжать не могут.

Жители города обратили внимание, что транспорта на станции «Железнодорожная» нет. Ему препятствует знак, запрещающий взъезд техники тяжелее трех тонн.

- Запрещающий знак 3.11 ПДД, ограничивающий движение транспортных средств весом более трех тонн, появился в день открытия автостанции — 9 июля, хотя ранее в этом месте знака никогда не было. К сожалению, нас поставили в такие условия, что автобус не может заехать на автостанцию, — прокомментировала журналистам ситуацию представитель ООО «Автовокзал-Северный».

Такой же знак появился и на автостанции на Речном. Хотя обычно они ставятся на мостах и переправах. В мэрии заявили, что знак установлен на городской дороге из соображений безопасности. Он якобы должен предотвращать ДТП, связанные с наездом на пешеходов. Объяснение оказалось таким: участок улицы в этом месте тупиковый, а «геометрические параметры» дороги не дают возможности автобусу безопасно разворачиваться, чтобы не сбить пешеходов.

"