Posted 19 ноября 2020,, 01:49

Published 19 ноября 2020,, 01:49

Modified 5 августа 2022,, 12:11

Updated 5 августа 2022,, 12:11

Врач-инфекционист из Новосибирска назвала ошибки при лечении коронавируса

19 ноября 2020, 01:49
Врачи не рекомендуют пить антибиотики при первых симптомах.

Завотделением инфекционной больницы в Новосибирске Татьяна Бурмистрова дала несколько советов, которые помогут избежать ошибок при лечении коронавируса.

Вторая волна коронавируса в Новосибирской области стала ударом для здравоохранения. Горожане жалуются на очереди в больницах, на КТ, на дефицит лекарств и загруженность больниц.

Татьяна Бурмистрова рассказала, когда стоит пить антибиотики и делать КТ, а также в каких случаях вызывать врача.

По словам врача, необходимо прекратить выписывать антибиотики направо и налево. При первых признаках (першении в горле, кашле, утрате обоняния и вкуса) стоит принимать противовирусные препараты. При этом необходимо отказаться от иммуностимуляторов, они помогают вирусу развиваться в тяжелой форме и приведут к осложнениям. Бурмистрова советует обратить внимание на препараты группы фавипиравира. Антибиотики назначают, если на вирусную инфекцию наложилась бактериальная. Узнать это можно только после сдачи определенных анализов.

Инфекционист также не советует делать КТ без необходимости, ведь это лучевая нагрузка на организм. Процедура рекомендована при ухудшении болезни.

Что касается госпитализации, то решение принимает врач, учитывая состояние пациента. Обязательно госпитализируют граждан из группы риска (старше 65 лет, с хроническими заболеваниями). Остальным рекомендовано вызывать врача, если температура в течение трех дней держится на уровне 38,5 градусов.

Также врач просит новосибирцев соблюдать меры безопасности: носить маски, соблюдать дистанцию.

"