Posted 20 октября 2020,, 13:18

Published 20 октября 2020,, 13:18

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Михаил Дегтярёв поздравил жителей Хабаровского края с юбилеем региона

20 октября 2020, 13:18
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв поздравил жителей с 82-летней годовщиной региона. Он также отчитался о работе, проделанной за три месяца.

«Я взялся за работу искренне и сразу почувствовал себя частью этой земли», — сказал Дегтярёв.

Стоит отметить, что не так давно глава региона перевез в край всю свою семью. За три месяца пребывания на посту он посетил все районы Хабаровского края, чтобы выяснить, как здесь живут люди и в чем нуждаются.

Так, по нацпроекту «Безопасные дороги» в Хабаровском крае начали приводить в порядок магистрали. В Советской Гавани в работу ввели новую ТЭЦ. А в Ванинском районе появился угольный терминал, построенный с соблюдением всех экологических норм. В столице региона построили первый краевой производственно-логистический центр. Также глава региона продолжает работать по принципу открытого общения власти с народом через «Народный совет» и личные встречи, пишет transsibinfo.com.

Также с приходом Дегтярёва укрепились отношения края с федеральной властью — из бюджета выделяются дополнительные средства на нужды Хабаровского края. К 1 октября объем финансирования вырос более чем в два раза от изначального плана — на 18,5 млрд рублей.

Также в регион пришли крупные инвесторы и госкорпорации. Правительство края уже заключило контракт на программу развития газоснабжения на ближайшие пять лет с «Газпромом».

Не остался без внимания и вопрос защиты от наводнений и ЧС. Как отметил Дегтярев, Амур — своенравная река, но в 2020 году нужно жаловаться не на природу, а создавать систему защиты, способную справиться с наводнениями.

На тему партнерских отношений с бизнесом глава региона высказался отдельно. По его словам, поддержку получат все, кто выполняет три условия — платит налоги, дает рабочие места населению и занимается соцподдержкой.

Также планируется усиление работы в сфере здравоохранения и привлечения туда частных инвесторов.

Ведется работа и на становление Хабаровского края новым опорным пунктом авиасообщения на Дальнем Востоке. Он свяжет 400 населенных пунктов.

Однако основным приоритетом работы врио губернатора остается формирование стратегии социально-экономического развития края.

«Нужно ставить амбициозные цели, искать наиболее эффективные пути их достижения», — сказал Дегтярёв.

Он также отметил, что возможно это только при участии самих жителей, которые будут помогать в разработке стратегии в рамках «Народного совета».

"