Posted 20 октября 2020,, 11:33

Published 20 октября 2020,, 11:33

Modified 5 августа 2022,, 12:24

Updated 5 августа 2022,, 12:24

Куда обращаться при подозрении на коронавирус рассказали в новосибирском Минздраве

20 октября 2020, 11:33
Медработник должен определить, нужна ли госпитализация или можно лечиться на дому.

Новосибирский Минздрав распространил релиз, в котором разъяснил порядок оказания медпомощи при ОРВИ и коронавирусе. К этому чиновников от медицины подтолкнула разноречивая информация, распространяемая в соцсетях и СМИ.

Как следует из памятки, при температуре и признаках ОРВИ гражданам следует оставаться дома и вызвать на дом врача. Именно медработник должен определить, нужна ли госпитализация или можно лечиться на дому.

Условия для вызова врача: простуда, температура до 38,5, боль в горле, насморк, кашель, а также - потеря обоняния и вкуса. Необходимо соблюдать постельный режим и пить много теплой жидкости. Карантин придется соблюдать минимум 14 дней.

Как правило, пациенты с лёгким течением коронавирусной инфекции получают такое же лечение, как и при ОРВИ. Лишь при выявлении бактериальной инфекции больным полагаются противовирусные препараты и антибиотики.

Бесплатно тест на коронавирус делается по показаниям, которые определяет врач. Те, кто не получил предписание от доктора, могут сами сдать анализ методом ПЦР и антител класса М и G к коронавирусу. Это процедуры платные.

Госпитализация пациентов с коронавирусной инфекцией осуществляется только по врачебным показаниям. Сейчас, когда ситуация в медучреждениях тяжелая, приоритет отдается пациентам с необходимостью кислородной поддержки и проведения интенсивной терапии. Это нестабильные, тяжёлые пациенты с дыхательной недостаточностью.

Также памятка содержит советы по вызову "неотложки". Звонить в скорую помощь стоит в случае, если состояние резко ухудшилось, температура резко поднялась выше 38,5, затруднено дыхание. Подозревать COVID-19 можно, если был прямой контакт с заражённым, температура держится выше 38,5 градуса более трёх дней, ощущается озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, потеря обоняния и вкуса, сухой кашель, нарастает затруднение дыхания, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

"