Posted 23 октября 2020,, 08:41

Published 23 октября 2020,, 08:41

Modified 5 августа 2022,, 12:25

Updated 5 августа 2022,, 12:25

Новосибирский министр не видит проблем в работе инфекционных бригад

23 октября 2020, 08:41
Пациенты сутками ждут врачей скорой помощи.

Инфекционные бригады скорой помощи Новосибирска не нуждаются в дополнительной помощи. Так считает министр здравоохранения Константин Хальзов.

По его мнению, в задачи фельдшера такой бригады входит лишь транспортировка пациента с коронавирусом и подача кислорода для дыхания. Хальзов считает, что отказа в медпомощи из-за неукомплектованности инфекционных бригад не было. Ответ министра на запрос «Прецедента» глава первичной ячейки профсоюза «Действие» Сергей Комлев опубликовал у себя на странице в инстаграм.

«Не знаю, как для других, но для меня это просто плевок в тех, кто каждую смену на передовой», — прокомментировал заявление Комлев.

Он считает, что Хальзов не замечает или не знает о том, что на самом деле происходит на вызове. А именно, когда фельдшер сталкивается с тем, что не может в одиночку эвакуировать тяжелого пациента в машину, когда заканчивается кислород в баллонах. Но министр считает, что все они легко транспортируемые, а в тяжелых случаях на место выезжают инфекционные бригады реанимации.

Медики также прокомментировали пост лидера профсоюза. Так, один из медработников считает, что вторая волна коронавируса намного тяжелее первой. По ее словам, большая часть пациентов не может передвигаться самостоятельно, даже если они стабильные.

«Пациента оставить одного я не могу. Соседей привлекать я не могу, так как пациент относится к группе риска, инфекционная бригада реанимации на вызове, ехать ко мне некому, физически я это сделать одна не имею даже малейшего представления как, а время идет и состояние пациента ухудшается, что я одна могу сделать?» - спрашивает она министра.

Одна из сотрудниц скорой рассказала, что пациенты с коронавирусом часами находятся в машине скорой помощи вместе с медиками в ожидании свободных мест в стационарах.

По заявлению медиков, сейчас каждый вызов реанимационный, но врачи приезжают с задержками.

"