Posted 25 октября 2020,, 15:57

Published 25 октября 2020,, 15:57

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Новосибирский Роспотребнадзор назвал овощи и фрукты для укрепления иммунитета

25 октября 2020, 15:57
Номером один в осеннюю слякоть идет чеснок

В Новосибирске эксперты Роспоребнадзора представили список овощей и фрукта, которые эффективно помогают бороться с вирусами. Это особенно актуально в пандемию коронавируса, когда требуется укреплять иммунитет.

Номером один в списке идет чеснок. Он очень полезен в осеннюю слякоть. Чеснок содержит калий, кальций, фосфор, витамины групп В и С, селен, марганец, йод и эфирные масла и фитонцидов. Все это помогает эффективно противостоять болезнетворным бактериям.

Весьма хорош и лук. Он также содержит фитонциды и большое количество витамина С. При отсутствии противопоказаний можно съедать половину сырой луковицы в день.

Еще один полезный овощ - тыква. Она содержит много витаминов, железа и цинка, что превращает тыкву в полезный для иммунитета продукт.

Томаты - еще один овощ в списке. Томаты богаты витаминами С и К. В них много магния, укрепляющего сердечную мышцу и сосуды, и кальция, полезного для костей. Не мало в помидорах и йода, который помогает синтезировать гормоны.

Из фруктов в список Роспотребнадзора вошел только лимон. Его кожура богата флавоноидами, эфирными маслами, пектиновыми соединениями, пищевыми волокнами, гликозидами и фитонцидами. Настоящей витаминной батарейкой назвали эксперты мякоть лимона. Самым ценным для иммунитета считается витамин С. Но лимон может похвастаться и большим содержанием витамина D.

"