Posted 25 ноября 2020,, 06:30

Published 25 ноября 2020,, 06:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Новосибирский врач рассказал о тяжести повторного заражения коронавирусом

25 ноября 2020, 06:30
Большое значение имеют состояние иммунной системы человека и доза инфицирования.

Новосибирский врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, можно ли заразиться коронавирусом повторно и как долго антитела сохраняются в организме после заболевания. По словам медика, второй раз заболеть можно даже ветрянкой, а срок сохранения антител варьируется от трех до пяти месяцев, но это может быть не так важно.

Врач пояснил и то, как долго человек, заболевший коронавирусом, остается заразным. Это зависит от тяжести протекания болезни и может составлять от 11 дней до трех недель, но по существующим документам, пациент считается заразным или незаразным по итогам теста.

Ответил Андрей Поздняков и на гипотетический вопрос о том, в какой форме перенесет болезнь человек, заразившийся повторно, если первый раз он переболел легко. По словам инфекциониста, в научном мире на этот счет нет единой гипотезы.

- Есть мнения, что повторные заражения будут протекать легко, но есть случаи из жизни вирусов, когда повторные заражения протекают гораздо тяжелее. Например, при лихорадке денге. Поэтому предпосылок как будто бы нет, но прецеденты в мире есть, - рассказал медик в эфире НГС.

По словам врача, большое значение имеют состояние иммунной системы человека и доза инфицирования. Врачи, например, болеют тяжелее, чем их пациенты. Причем болеют инфекционисты, у которых иммунитет достаточно устойчивый.

"