Posted 26 октября 2020,, 12:03

Published 26 октября 2020,, 12:03

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Политические эксперты оценили итоги работы Дегтярева за первые 100 дней

26 октября 2020, 12:03
Политические эксперты дали оценку итогам работы Михаила Дегтярева за первые сто дней по посту губернатора Хабаровского края. По их мнению, новый глава решил некоторые проблемные вопросы в регионе, а также смог привлечь дополнительные ресурсы для его развития в будущем.

В текущем году Хабаровский край получил намного больше финансовых средств из бюджета федерального уровня, сообщает prokhab.ru. Финансирование выросло более чем на 21 миллион и в итоге составило свыше 49 миллионов рублей. Предполагается, что выделенные средства будут направлены на строительство дороги Ванино — Советская Гавань, на выравнивание дефицита бюджета, на покрытие недополученных доходов во время пандемии, также на расселение жителей края из аварийного фонда. Часть средств направят на окончание строительных работ на проблемных объектах.

Помимо этого, за первые месяцы работы врио губернатора стал активно сотрудничать с инвесторами, привлекая их в регион. По его инициативе в конце лето вновь возродили проект по строительству горнолыжного курорта мирового уровня «Хехцир» в пригороде Хабаровска. В самом же краевом центре в ближайшее время начнутся работы по строительству технопарка. Он станет первым подобным объектом в региона. Кроме того, с некоторыми крупным компаниями, в том числе и федерального уровня, подписаны соглашения о дальнейшем сотрудничестве.

Федеральную помощь Михаил Дегтярев стал активно применять и в других вопросах, в том числе в решении проблемы обманутых дольщиков. Так, ему удалось договориться о том, чтобы часть проблемных домов были достроены за счет федерального Фонда защиты прав граждан участников долевого строительства, а остальным пострадавшим людям выплатят денежные компенсации.

«Михаил Дегтярев смог в короткий срок сдвинуть с «мертвой точки» решение некоторых вопросов, которые раньше в силу разных причин никак не удавалось решить», - рассказал политический консультант Андрей Кудисов.

Также Кудисов положительно охарактеризовал Дегтярева за его умение привлечь в возглавляемый им регион серьезные федеральные деньги, необходимые для решения многочисленных проблем и развития края, а также за его грамотный подход к кадровой политике.

Однако эксперты отмечают, что 100 дней – это очень короткий срок для оценки работы. Но при этом говорят о положительном изменении региона. Дегтярев в кратчайшие сроки провел аудит состояния дел и ознакомился с краем и его проблемами, что позволило ему сформировать дорожную карту, а также определить перспективные точки роста.

"