Posted 27 ноября 2020,, 12:59

Published 27 ноября 2020,, 12:59

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Что значит сомнительный результат теста на антитела к коронавирусу, пояснили врачи

27 ноября 2020, 12:59
В случае получения пограничного результата анализа тест можно повторить через неделю

Новосибирские врачи рассказали о том, когда нужно сдавать анализ на антитела к коронавирусу. В зависимости от типа антител, это можно делать через неделю или три после проявления первых симптомов. Также они объяснили, что означает пограничный результат теста на антитела к COVID-19.

- Сомнительный результат, чаще всего, это либо очень ранние сроки сдачи анализа на антитела, то есть антитела еще не успели выработаться в достаточном количестве, либо, наоборот, поздние, то есть уровень антител уже снижается, - пояснил врач-инфекционист Андрей Поздняков.

По словам медика, существуют и сугубо медицинские причины, например - пациенты на иммуносупрессивной терапии, у которых антитела вырабатываются в минимальном количестве, а могут не появиться вообще. Это относится на только к коронавирусу.

Другой специалист, Дмитрий Денисов, полагает, что в случае сомнительного результата следует повторить анализ через 7–10 дней, когда количество антител должно стать достаточным, чтобы тест-системы смогли их определить. Если же антител станет меньше, то анализ выдаст отрицательный результат.

- Не исключено получение повторного сомнительного результата - в этом случае необходимо искать причины интерференции, то есть факторы, которые могут влиять на точность определения антител конкретно этим методом, - рассказал в интервью НГС медик.

"