Posted 27 ноября 2020,, 09:50

Published 27 ноября 2020,, 09:50

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Новосибирский минздрав опроверг обвинения в отказе помощи умершему пациенту

27 ноября 2020, 09:50
В правительстве области заявили, что опубликованная в социальных сетях информация не соответствует действительности.

Скандал в Новосибирске вызвало опубликованное в Instagram сообщение мужчины по имени Никита Бя. Он обвинил врачей в равнодушии, заявив, что его отец скончался, потому что ему не оказывалась своевременная помощь.

По словам новосибирца, его отец не получал должного лечения. Он снял видео, на котором просит медика о помощи, но получил отказ. Также заявляется, что кроме уколов одного препарата, пациента ничем не лечили, а палаты не были оборудованы кнопками вызова персонала.

Когда пациент написал отказ от госпитализации и вернулся домой, в тот же день его вновь поместили в реанимацию другой больницы. Там он, по словам сына, скончался, не приходя в сознание.

Сегодня, 27 ноября, в новосибирском минздраве заявили, что представленная информация не соответствует действительности. Чиновники рассказали, что пациент поступил в больницу скорой медицинской помощи № 2 с двусторонней пневмонией и ему была назначена вся необходимая терапия: антибиотики, гормональные препараты, антикоагулянты, препараты для предотвращения цитокинового шторма, что в общей сложности составило семь препаратов. Но с самого начала пациент настаивал на выписке, не желая находиться в госпитале.

- Лечащий врач и заведующий отделением неоднократно объясняли пациенту необходимость стационарного лечения в его состоянии, предупреждали о возможном летальном исходе при отказе от госпитализации. Все время в инфекционном госпитале больницы скорой помощи № 2 мужчина находился на кислородной поддержке, на фоне которой сатурация не опускалась ниже 92%. На фотографии пульсоксиметра, размещенной в социальных сетях, уровень насыщения кислородом – 95%. Число 72 – это частота сердечных сокращений, - рассказали в минздраве.

Пациент написал отказ от госпитализации после того, как его семья купила домой кислородный концентратор. Врачи при выписке дали свои советы по домашнему лечению.

14 ноября того же пациента госпитализировали в больницу № 12 в связи с резким ухудшением здоровья. Пять суток он находился в реанимации, но 19 ноября, несмотря на все усилия врачей, мужчина скончался.

В минздраве заверили, что все палаты отделения в больнице скорой медицинской помощи № 2 оборудованы кнопками вызова персонала. Что касается сотрудника, попавшего на видео, это не медик.

- Защитными костюмами в «красной зоне» пользуются также уборщики, буфетчицы и другой немедицинский персонал больницы, - рассказали в минздраве.

"