Posted 27 ноября 2020,, 19:06

Published 27 ноября 2020,, 19:06

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В районы Новосибирской области поставят крупную партию антибиотиков и противовирусных

27 ноября 2020, 19:06
В самой столице Сибири ситуация с лекарствами улучшилась

В пятницу, 27 ноября, в правительстве Новосибирской области прошло совещание в формате видеоконференции. Его провел заместитель губернатора Юрий Петухов, который обсудил с главами районов ситуацию с лекарственным обеспечением и реализацию на местах противоэпидемических мероприятий.

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрея Гончарова, его ведомство совместно с Росздравнадзором каждый день проверяет поставки в аптеки 28 лекарственных средств, входящих в список рекомендованных для лечения коронавируса. Это противовирусные препараты, антибиотики, жаропонижающие.

Минпромторг заявил, что в ближайшую неделю ожидается поставка 124 тысяч упаковок противовирусных препаратов, из которых около 30 тысяч отправятся в районы области. Из ожидаемых 109 тысяч упаковок антибиотиков 24 предназначены для районов. Также в область придут 240 тысяч упаковок жаропонижающих, из которых 51 тысяча предназначена для районов.

В ходе совещания Юрия Петухов потребовал от глав районов усилить работу по противодействию коронавирусу. Он напомнил о действующих ограничениях, введенных на территории области.

- Требую от вас на вверенных вам территориях обеспечить неукоснительную реализацию всех этих требований. Это ваша сфера ответственности. Необходимо стабилизировать ситуацию в районах, ­ – подчеркнул Юрий Петухов.

Петухов обратился и к главным врачам ЦРБ. Он обратил внимание на важность обеспечения оперативности дозвонов пациентов в поликлиники, а также организации системы приема пациентов, исключающей образование очередей.

"