Posted 28 ноября 2020,, 11:59

Published 28 ноября 2020,, 11:59

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Почему у людей с симптомами коронавируса не находят антитела, рассказал инфекционист

28 ноября 2020, 11:59
Причиной может быть слишком рано сданный анализ

Врачи в Новосибирске уже рассказали о том, когда нужно сдавать тест на антитела к коронавирусу. Также они объяснили, что означает пограничный результат теста на антитела к COVID-19. Еще одним вопросом, который волнует новосибирцев, стало объяснения того, что означает наличие в крови сразу двух типов антител - M и G. У многих возникают сомнения в достоверности данных, которые появляются в ходе тестов. Специалисты ответили и на вопрос о точности анализов на антитела к коронавирусу.

Многих новосибирцев интересует вопрос, почему антитела в крови не определяются, хотя все симптомы коронавируса у человека присутствуют. При этом анализ был сдан на второй неделе течения болезни.

По словам врача-инфекциониста Андрея Позднякова, причиной может быть то, что человек слишком рано сдал анализ на антитела М. Ведь они могут вырабатывать позднее, чем в период второй недели заболевания.

Также специалист предположил, что иммунная система могла не отреагировать синтезом антител, и для пациента все закончилось только на уровне клеточного иммунитета.

- Такой вариант возможен, но, к сожалению, тестирование клеточного иммунитета — специфика только узкоспециализированных лабораторий, - рассказал Андрей Поздняков, отвечая на вопросы НГС.

"