Posted 20 мая 2015,, 15:36

Published 20 мая 2015,, 15:36

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Депутаты ЗС НСО вынесли закон о запрете энергетических напитков на ближайшую сессию

20 мая 2015, 15:36
19 мая комитет по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрел законопроект "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков"

Вчера, 19 мая, комитет по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрел законопроект "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков".

По мнению депутата ЗС НСО, доктора медицинских наук Александра Семенюка, "…безалкогольные энергетики содержат достаточно широкий спектр соединений, которые повышают работоспособность, повышают выносливость организма, однако, их неконтролируемое употребление способно вызвать определенные расстройства, поскольку содержание кофеина во многих "энергетиках" составляет от 240 до 360 миллиграммов на литр напитка при рекомендуемой безвредной дозе 150 миллиграммов на литр".

"Главные моменты законопроекта - запрет продаж энергетиков несовершеннолетним и запрет розничной торговли энергетическими напитками в детских, образовательных, медицинских- организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи", - отметил заместитель председателя Заксобрания Валерий Ильенко.

По мнению депутатов, законопроект нуждается в доработке. И, тем не менее, большинством голосов комитет проголосовал за вынесение законопроекта на сессию Законодательного собрания, которая состоится 28 мая, для принятия в первом чтении.

"