Posted 28 апреля 2016,, 13:13

Published 28 апреля 2016,, 13:13

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Тень пенсионной реформы: российский Минфин предлагает увеличить пенсионный возраст и не платить пенсии работающим пенсионерам

28 апреля 2016, 13:13
Сегодня газета «Ведомости» публикует статью под заголовком «Пенсии решительно усовершенствованы», в которой рассказывается о предложении Минфина по реформированию пенсионной системы России.

Сегодня газета «Ведомости» публикует статью под заголовком «Пенсии решительно усовершенствованы», в которой рассказывается о предложении Минфина по реформированию пенсионной системы России.

В распоряжение редакции газеты попал «план Минфина», который содержит шесть пунктов, направленных на изменение действующей в России пенсионной системы. Предлагаемые Минфином изменения затрагивают все ее основные составляющие: от правил выплаты и индексации пенсий, до возраста достижения пенсии. Ссылаясь на «новые социально-экономические вызовы», Минфин, в частности, предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет, отмену выплаты пенсий работающим пенсионерам, отказ от досрочных пенсий тем, кто имеет на них право из-за работы на вредных и опасных производствах, но продолжает работать на таких производствах.

По мнению Минфина, изменения должны коснуться и накопительной части пенсии. Накопительную часть предлагается переименовать в «индивидуальный пенсионный капитал». А пенсионные накопительные взносы сделать исключительно добровольными, убрав их из обязательного пенсионного страхования. Отметим, что Минфина также предлагает сократить индексацию пенсий на 2017 г. Размер этого сокращения не указывается.

Письмо с предложениями по изменению пенсионной системы Минфин направил в Министерство труда, а Минтруд переслал его в правительство.По мнению экспертов, какие-либо принципиальные изменения в пенсионной системе до 2018 года (год президентских выборов в России) проводить не будут. Реформа ожидается после 2018 года.

"