Posted 4 февраля 2016,, 01:54

Published 4 февраля 2016,, 01:54

«Сибирь» не смогла одолеть «Ак Барс», уступив в Казани с минимальным счетом

4 февраля 2016, 01:54
Казань не покорилась сибирякам. В упорном поединке новосибирская команда проиграла хозяевам со счетом 1:2.

Казань не покорилась сибирякам. В упорном поединке новосибирская команда проиграла хозяевам со счетом 1:2. ДО ИГРЫ Матч в Казани был интересен сразу по нескольким причинам. Во-первых, она во-многом давала ответ на вопрос, сумеет ли «Сибирь» на финише регулярного чемпионата все же навязать омскому «Авангарду» борьбу за первое место на Востоке. Выиграй сибиряки - эти шансы серьезно повышались. Тем более, что «Авангард» проиграл в Ярославле «Торпедо» (2:3), и в случае победы новосибирской команды в Казани, «Авангард» и «Сибирь» разделяло всего очко, и судьбу первого места эти команды определяли бы 16 февраля в очной встрече в Омске. Теперь шансы увидеть такую развязку регулярного чемпионата уменьшились – командам осталось сыграть всего по три матча – но они есть. Помимо игры с «Сибирью» омичам предстоят два матча. Но оба этих матча будут непростыми. В пятницу «Авангарду» предстоит сыграть в гостях с набравшим ход клубом «Сочи», а в последнем туре они будут дома принимать одного из принципиальных соперников – «Барыс». И для астанинской команды эта игра может быть решающей в борьбе за попадание в плей-офф. Однако все эти расклады и варианты хоть и интересны, но относятся исключительно к категории теоретических версий для болельщиков. У игры свои законы и логика. Поэтому матч в Казани был интересен по второй причине: «Сибирь» и «Ак Барс», с очень высокой долей вероятности. станут соперниками уже в первом раунде плей-офф. В позапрошлом сезоне «Сибирь», также в первом раунде, одолела казанцев. Год назад, когда команды сошлись в финале Конференции «Восток», «Ак Барс» взял реванш. Так что счет серий плей-офф 1-1. ИГРА До встречи с «Сибирью» казанцев явно лихорадило – «Ак Барс» проиграл пять матчей подряд. Правда по-настоящему болезненным и вызывающим вопросы было только домашнее поражение от «Сочи» (2:6). Остальные четыре матча были проиграны с разницей в одну шайбу, причем три игры – и вовсе только в сериях буллитов. Матч в Казани начался для «Сибири» очень тяжело. Два подряд удаления в составе сибиряков помогли хозяевам завладеть инициативой. У ворот гостей возникает несколько опаснейших моментов, но игрокам новосибирской команды удалось отбиться, а в нескольких эпизодах команду выручил вратарь Салак. Начиная с середины периода «Сибирь» выравнивает игру и все чаще остро атакует ворота хозяев, однако перерыв команды уходят при счете 0:0. Второй период сибиряки фактически провалили. В самом начале периода у «Сибири» вновь следует серия удалений – три подряд. Только на этот раз казанцы реализовали первый же свой шанс. Розыгрыш «лишнего» у хозяев получился на загляденье: на 25-й минуте они буквально разорвали оборону сибиряков. Мёллер, которого вывели на удобнейшую для броска позицию, имел и чистый лед, и время для подготовки, чем и воспользовался, расстреляв ворота Салака с близкой дистанции. А на 31-й минуте «Ак Барс» удвоил преимущество. «Сибирь», едва отбившись после очередного удаления, пропустила гол из разряда тех, что категорически не понравится тренерам команды. Лукоянов в углу площадки шутя обыграл Меньшикова и прошел на «пятак»: первый бросок форварда хозяев Салак парировал, однако повторным броском казанец послал шайбу в сетку. Игроки «Сибири» в оцепенении только созерцали наглый и эффектный проход нападающего. Через минуту Шалунов мог ответить еще более эффектным голом, однако переиграть вратаря «Ак Барса» после впечатляющего сольного прохода не сумел. Игра у «Сибири» разладилась. Даже дважды подряд получив численное преимущество, сибиряки не сумели разорвать путы казанской защиты. Третий период начинается с того, что «Сибирь» вновь получает численное преимущество. Однако игра в большинстве у тройки Санников – Шалунов – Шумаков, на которую делалась ставка, окончательно разладилась, атаки не клеились. И все же ости сумели забить и по-настоящему вернуться в игру. То, что не получалось у нападающих, получилось у защитника. Когда казалось, что из очередного большинства «Сибирь» вновь ничего не выжмет – до выхода на лед удаленного Мёллера оставалось всего 5 секунд - Месарош мощным и точным щелчком от синей линии зарядил точно в «девятку». «Сибирь» отчаянно пошла вперед, пытаясь спасти матч. За две минуты до конца третьего периода Салак покидает ворота и на лед выходит шестой полевой игрок. «Сибирь» штурмует казанские ворота, но «Ак Барс» выстоял. В каких-то эпизодах команду выручил вратарь Галимов, а на последней минуте хозяевам откровенно повезло, когда очередной могучий бросок Месароша пришелся в штангу. «Сибирь» уступила 1:2. «Ак Барс» прервал свою пятиматчевую серию без побед, а «Сибирь» — трёхматчевую победную. Следующий матч «Сибирь» проведет в пятницу, 5 февраля в Тольятти, где встретится с местной «Ладой».