Posted 5 октября 2016,, 22:29

Published 5 октября 2016,, 22:29

Баскетбольный клуб «Новосибирск» в новом сезоне стартовал с победы

5 октября 2016, 22:29
В первом матче нового сезона мужской баскетбольной Суперлиги новосибирская команда на своей площадке в драматичном поединке переиграла клуб «Университет-Югра» из Сургута – 75:71.

Обновленный и резко помолодевший «Новосибирск» волей календаря на старте сезона встретился с командой из Сургута, тон в которой задает группа опытных и хорошо известных баскетболистов: Лепоевич, Сыроватко, Савенков, Александров, Лекавичус, Пушкин…

Начало встречи осталось за более опытными гостями – «Югра» выиграла первую четверть со счетом 19:12. Во второй десятиминутке куда более молодая новосибирская команда взвинтила темп, выиграла четверть с разницей в 14 очков, и ушла на большой перерыв ведя в счете 37:30. Но в третьей четверти гости ответили впечатляющим рывком. Новосибирцы никак не могли остановить Николу Лепоевича (28 очков за матч). Именно благодаря снайперским подвигам многолетнего лидера сургутской команды, перед заключительной четвертью гости были впереди – 53:51.

«Университет-Югра» лидировал до самой концовки матча – еще за минуту и 50 секунд до финального свистка «Новосибирск» уступал с разницей в 7 очков (60:67). Но в итоге сургутская команда не выдержала высокого темпа, предложенного новосибирцами. Сначала Токарев реализует три штрафных броска из четырех, следом Макеев перехватывает мяч, который гости вводили в игру из-под своего кольца, забивает с фолом и сокращает разрыв до минимума – 66:67. А в следующей атаке Лавников точной «трехой» выводит хозяев вперед – 69:67!

Пытаясь спасти игру, гости переходят к тактике фолов, однако молодые Макеев и Писклов на линии штрафных были безупречны. «Новосибирск» стартовал в новом сезоне Суперлиги с победы – 75:71.

Самыми результативными в составе новосибирской команды стали Макеев (20 очков), Лавников (15), Курцевич, на счету которого «дабл-дабл» (12 очков и 10 подборов) и собравший хорошую «коллекцию» Токарев (12 очков, 8 передач и 7 подборов).

В субботу, 8 октября, БК «Новосибирск» будет принимать московский клуб МБА. Этот матч пройдет в спорткомплексе НГУ.