Posted 14 августа 2017,, 22:55

Published 14 августа 2017,, 22:55

На турнире в Магнитогорске хоккеисты «Сибири» проиграли клубу «Куньлунь Ред Стар»

14 августа 2017, 22:55
Сибиряки, уступая после первого периода 0:2, сумели сравнять счет, однако в третьем периоде пропустили две шайбы и потерпели поражение со счетом 2:4.

Китайский клуб в первый день турнира изрядно потрепал нервы хозяевам - «Металлургу». «Куньлунь» вел в счете 2:0 и магнитогорцам потребовалось приложить немало усилий, чтобы одержать победу с минимальным счетом (3:2). Китайская команда, которую в межсезонье возглавил известный канадский специалист Майк Кинэн, заметно перетряхнула и укрепила свой состав - на ведущих ролях здесь теперь большая группа североамериканских хоккеистов. По мнению специалистов, «Куньлунь» в предстоящем сезоне может предстать коллективом, претендующим на довольно высокие места. Поговаривают даже, что состав команды могут пополнить такие звезды, как Яромир Ягр и Джереми Игинла.

В первом периоде китайская команда уже к исходу 8-й минуты забросила две шайбы. Во втором периоде «Сибири» почти удался камбэк, когда сначала Максим Игнатович с передачи Александра Бергстрёма отквитал одну шайбу, а в середине периода Патрик Закриссон сравнял счет, реализовав численное преимущество. Ассистировали шведскому форварду сибиряков Александр Салак и Александр Шаров.

Однако «Сибирь» подвели удаления. Новосибирцы четырежды подряд оставались в меньшинстве и хоккеисты «Куньлунь Ред Стар» дважды - в середине второго периода и в конце третьего - реализовали численное преимущество.

На последней минуте матча «Сибирь» имела шанс отыграться, когда уже китайская команда осталась в меньшинстве, однако воспользоваться этим шансом новосибирцы не смогли.

Отметим, что в составе «Сибири» впервые сыграл вернувшийся в команду Йонас Энлунд. Пока его спортивная форма далека от оптимальной, но тренеры надеются, что к старту чемпионата КХЛ (первый матч «Сибирь» сыграет в Новосибирске уже 22 августа против «Спартака») Йонас подтянет свои кондиции. Вышел на лед и вернувшийся в команду защитник Кирилл Воробьев, знакомый новосибирским болельщикам по играм за «Сибирь» в прошлом сезоне, по окончании которого он перешел в ЦСКА, предсезонную подготовку проходил в составе армейской команды, но клубы в итоге пришли к соглашению, что перспективному игроку будет разумнее продолжить выступления за «Сибирь», где у него куда больше шансов получать регулярную игровую практику.

Сегодня же стало известно о еще одном новичке «Сибири». Им стал центральный нападающий Вячеслав Основин, в прошлом сезоне игравший за ЦСКА (45 матчей, 7 заброшенных шайб и 8 голевых передач). Основин - воспитанник челябинского «Трактора», за который, до перехода в ЦСКА, отыграл четыре сезона. В КХЛ дебютировал в 18 лет. Несмотря на то, что нападающему всего 23 года, на его счету уже 198 матчей в КХЛ, в которых он забросил 31 шайбу и сделал 19 голевых передач. В 2014 году Вячеслав в составе сборной России стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира.

Во вторник, 15 августа, «Сибирь» сыграет с магнитогорским «Металлургом». Это будет заключительный матч Мемориала Ромазана. После того, как «Металлург» сегодня проиграл «Трактору» (1:4) ситуация в таблице турнира крайне запутанная - все четыре участника одержали по одной победе (правда, «Сибирь» обыграла «Трактор» только в овертайме) и потерпели по одному поражению.

После завершения турнира в Магнитогорске «Сибирь» возвращается в Новосибирск, где на своем льду продолжит подготовку к стартовой четырехматчевой домашней серии чемпионата КХЛ.