Posted 28 октября 2016,, 11:35

Published 28 октября 2016,, 11:35

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Баскетболисты «Новосибирска» переиграли чемпионов Суперлиги, одержав пятую победу подряд

28 октября 2016, 11:35
Баскетбольный клуб «Новосибирск» на своей площадке одолел прошлогодних чемпионов Суперлиги клуб «Сахалин» - 85:79. Эта победа стала для сибиряков пятой подряд на старте чемпионата.

«Сахалин» - один из фаворитов мужской баскетбольной Суперлиги. В прошлом сезоне этот клуб закончил на первом месте регулярный чемпионат, а затем стал и победителем плей-офф, выиграв титул чемпиона Суперлиги и сменив в этом статусе как раз «Новосибирск».

Дополнительную интригу матчу придавал и тот факт, что в рядах дальневосточников выступают сразу три бывших игрока «Новосибирска»: к Смыгину, перебравшемуся в стан «Сахалина» год назад, этим летом добавились Ионов и Подкользин. Забегая вперед заметим, что героями этой встречи они не стали – на троих экс-новосибирское трио набрало всего 9 очков. В первой четверти равная игра и такой же счет на табло – 17:17. А вот затем следует рывок «Новосибирска» и к большому перерыву сибиряки сумели уйти с довольно солидным для матча равных команд отрывом в 14 очков – 43:29. В третьей десятиминутке хозяева продолжают наращивать свое преимущество – перед заключительной четвертью они ведут со счетом 64:44. Более того, за семь минут до конца матча разрыв в счете увеличился еще больше – 73:50. Казалось, никакой интриги в этом матче уже быть не может. Вероятно, так посчитали и игроки «Новосибирска», расслабились и… едва не поплатились за это.

На отметке в 73 очка сибиряки «замерзли» почти на три минуты, а гости за это время успели отыграть 12 очков. Игроки «Новосибирска» занервничали, а «Сахалин», почувствовав это. Стал играть агрессивнее и жестче, порой откровенно провоцируя новосибирских игроков. К тому же у дальневосточников «полетели» трехочковые броски. И все же сибиряки в концовке смогли взять себя в руки. Многое решили крепкие нервы молодого Макеева, который на последних секундах хладнокровно реализовал четыре из четырех штрафных броска.

Самым результативным в составе «Новосибирска» стал Сергей Токарев, собравший отличную коллекцию – 22 очка, 7 подборов и 10 результативных передач. У Алексея Курцевича 14 очков, 8 подборов и 5(!) блок-шотов. Также по 14 очков набрали Глеб Голдырев и Александр Лавников. На счету Дмитрия Макеева 13 очков.

Выиграв все пять стартовых матчей, «Новосибирск» возглавляет турнирную таблицу Суперлиги. В воскресенье, 30 октября, «Новосибирск» будет принимать команду «Спартак-Приморье» из Владивостока.