Posted 11 марта 2016,, 23:58

Published 11 марта 2016,, 23:58

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Баскетбол. Новосибирские мальчишки сотворили главную сенсацию юношеского первенства России, обыграв ЦСКА

11 марта 2016, 23:58
Районная команда из Новосибирска – в четверке лучших команд России среди 15-ти летних! Новосибирская команда ДООЦ «Исток» в 1/8 финала обыграла едва ли главного фаворита – ЦСКА, а затем, уверенно переиграв сверстников из Барнаула, вышла в полуфинал первенства России.

Районная команда из Новосибирска – в четверке лучших команд России среди 15-ти летних!

Новосибирская команда ДООЦ «Исток» в 1/8 финала обыграла едва ли главного фаворита – ЦСКА, а затем, уверенно переиграв сверстников из Барнаула, вышла в полуфинал первенства России.

В эти дни в Севастополе, на паркете спорткомплекса «Муссон», проходит финал первенства России среди юношей 2001 года рождения. Новосибирск на этих соревнованиях представляет команда детского оздоровительно-образовательного центра (ДООЦ) «Исток» Октябрьского района города (директор – Валентина Ивановна Кухаренко, тренер – Евгений Бочкарев).

Именно новосибирская команда (по сути – районная баскетбольная секция) стала главной сенсацией чемпионата России. Набив шишек и невыразительно отыграв в групповом турнире, в плей-офф пятнадцатилетние новосибирцы в первом же матче встретились с командой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва ЦСКА. Мальчишкам, которые тренируются в небольшом зале 202-й школы, предстояло сыграть с юношеской командой клуба – флагмана российского баскетбола.

Результат матча стал главной сенсацией чемпионата и поверг в шок абсолютное большинство специалистов: «ребята с нашего двора» из Новосибирска обыграли фаворитов со счетом 85:83. Уступая после первой половины 34:46, новосибирские мальчишки проявили завидный характер. Решающим стал рывок сибиряков в заключительной четверти – 22:8. В этом матче баскетболисты «Истока» устроили настоящую бомбардировку кольца соперников, реализовав 14 из 24-х трехочковых бросков. Одним из главных героев матча стал форвард «Истока» Глеб Бедняков, «отгрузивший» московским армейцам 34 очка. Отличный матч провели и два других лидера команды – разыгрывающий Ярослав Запорожец (21 очко, 6 подборов и 5 результативных передач) и центровой Глеб Кокорин (14 очков, 8 подборов и 7 передач), а также защитник Марк Смирный и центровой Георгий Дроздов.

А сегоня, в 1/4 финала, «Исток» уверенно переиграл команду СДЮШОР «АлтайБаскет» из Барнаула – 62:41. Глеб Бедняков вновь набрал «привычные» 34 очка, еще 15 добавил Ярослав Запорожец, а Глебу Кокорину не было равных в борьбе под кольцом: 18 подборов, из которых 10 – на чужом щите.

Воспитанники тренера Евгения Бочкарева вышли в полуфинал первенства России, где завтра сыграют с московским «Динамо». В другом полуфинале команда известной московской баскетбольной школы «Тринта» сыграет с СДЮСШОР «Купчинский Олимп» из Санкт-Петербурга. Финал турнира состоится в воскресенье.

"