Posted 19 декабря 2015,, 03:27

Published 19 декабря 2015,, 03:27

Баскетболисты «Новосибирска» не смогли обыграть лидера Суперлиги

19 декабря 2015, 03:27
«Притормозить» единоличного лидера – клуб «Сахалин» - новосибирской команде не удалось. Сибиряки уступили со счетом 76:91.

«Притормозить» единоличного лидера – клуб «Сахалин» - новосибирской команде не удалось. Сибиряки уступили со счетом 76:91. Перед началом матча целой группе игроков БК «Новосибирска» были вручены удостоверения и значки «мастеров спорта». Это звание они получили за победу в Кубке России по баскетболу. Вместе с игроками «Новосибирска» высокое спортивное звание получил и игрок «Сахалина» Игорь Смыгин, еще в прошлом сезоне защищавший цвета «Новосибирска». В случае победы новосибирская команда могла вплотную приблизиться к возглавляющему турнирную таблицу «Сахалину». В этой встрече игра была равной лишь в самом дебюте. Один из ключевых моментов матча случился уже через две с половиной минуты после начала встречи: безоговорочный лидер «Новосибирска» - Сергей Токарев - получил травму голеностопа и был вынужден покинуть площадку. Такая потеря в составе хозяев, у которых, к тому же, все еще отсутствует восстанавливающийся после операции центровой Павел Подкользин, стала слишком большой форой для команды гостей, укомплектованной исключительно опытными и мастеровитыми баскетболистами. Отсутствие Токарева сразу сказалось на организации игры новосибирской команды. После первой четверти «Новосибирск» уступал 13:24, а к большому перерыву гости увеличили разрыв в счете до почти неприличного – 25:46. В самом начале заключительной четверти матча, после дальнего попадания Помогалова, у болельщиков затеплилась надежда – разрыв в счете сократился до 12 очков. Однако следующий двухминутный отрезок гости выиграли со счетом 10:2. Сил на ответный рывок у «Новосибирска» не нашлось, к тому же «дальнобойная» артиллерия новосибирской команды часто «била холостыми» - всего 4 трехочковых попадания из 17 попыток. Гости в этом компоненте оказались куда сильнее – 11 удачных попыток из 28-ми. Примечательно и то, что дальними попаданиями отметились сразу восемь (!) игроков «Сахалина». Это во многом и определило исход встречи – игроки «Сахалина» без особых проблем довели матч до победы. Самым результативным в составе БК «Новосибирск» стал Юре Шкифич – 19 очков и 8 подборов. На счету юного Дмитрия Макеева 15 очков, Игорь Новиков набрал 13 очков, максим Захаров – 12. В понедельник, 21 декабря «Новосибирск» будет принимать команду «Приморье» из Владивостока. Этот матч пройдет в Академгородке, в зале спорткомплекса НГУ.