Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

ДАЛЕКО НЕ ВЕЛИКАЯ «КИТАЙСКАЯ СТЕНА» ОКАЗАЛАСЬ «СИБИРИ» НЕ ПО ЗУБАМ

16 октября 2017, 22:02
У новосибирской команды жестокая засуха. И на голы, и на очки. Сегодня, на своем льду, «Сибирь» проиграла важный в борьбе за попадание в плей-офф матч китайскому клубу «Куньлунь Ред Стар» - 0:3.

У новосибирской команды жестокая засуха. И на голы, и на очки. Сегодня, на своем льду, «Сибирь» проиграла важный в борьбе за попадание в плей-офф матч китайскому клубу «Куньлунь Ред Стар» - 0:3. Обе команды подошли к очному поединку таща за своей спиной неприятный багаж - серию поражений. У «Сибири» их было три подряд, а у «Куньлуня» и того больше – четыре. Хозяева - «Сибирь» - начали матч бойко, но этого пыла хватило минут на 6-7, после сибиряки заметно скисли, а инициатива перешла к гостям. Два периода - два нуля на табло. При довольно сумбурной игре болельщики были свидетелями лишь частых стыков и нескольких потасовок. Вратари без работы не остались, но и Салак, и его визави Хелльберг, справлялись с ней отлично. Правда, у голкипера гостей работы этой было как минимум вдвое меньше - атаки у «Сибири» развивались натужно, а уж с бросками по воротам и вовсе беда. В первые 40 минут хоккеисты «Сибири» побеспокоили Хелльберга лишь 13 раз (Салак за два первых периода парировал 20 бросков), а по-настоящему сложных задач поставили перед вратарем гостей в разы меньше. «Засуха» была прервана на 44-й минуте, и сделали это гости, реализовав численное преимущество. Увы, но в этом эпизоде оплошал Салак. Вольски, добивая шайбу, бросал с отрицательного угла, из-за линии ворот, но вратарь «Сибири» как-то неловко выставил ловушку, рикошетом от которой шайба влетела в сетку. А через две с половиной минуты гости забили вновь - Кинрейду удался отличный бросок из-под защитника точно в угол. Уже после этой пропущенной шайбы стало понятно, что отыграться «Сибирь» вряд ли сможет - настолько невразумительным выглядело нападение «Сибири». У команды в этом сезоне явные, видимые невооруженным глазом проблемы в атаке. Сложно понять, за счет чего и как сибиряки пытаются строить свою игру в нападении, настолько сумбурными и хаотичными выглядят их действия. Отсутствие же в составе Санникова и Сигарёва усилить и без того не самые грозные атакующие действия никак не могло. На 56-й минуте «Сибирь» пропустила и третий гол, после чего малейшие надежды покинули даже самых завзятых оптимистов. Новосибирская команда потерпела четвертое поражение подряд (и шестое в последних семи матчах). Можно вспомнить, что у команды бывали серии и похуже, однако на сей раз совершенно не видно, за счет чего команда, меньше которой забивают только «Лада» и рижское «Динамо» (в 21 матче «Сибирь» забросила 41 шайбу - меньше двух голов за игру), и которая реже всех в КХЛ доводит дело до бросков по воротам, будет выправлять свою игру. На пресс-конференции после матча главный тренер «Сибири» Павел Зубов заявил, что у него еще остались методы исправить ситуацию. Хорошо, если так. Потому что «Сибирь» по игре и по турнирному положению сползает в аутсайдеры. Команда в конференции Восток занимает 11 место и от зоны плей-офф отстает уже на 7 очков. Те же 7 очков отделяют «Сибирь» и от идущей предпоследней «Югры»... 20 октября «Сибирь» принимает набравший в последних матчах приличный ход «Амур». Хабаровчане одержали уже четыре победы подряд, а среди поверженных ими соперников - «Магнитка» и «Авангард».